Сладкоежкам на радость - клубничный сорбет

Сладкоежкам на радость - клубничный сорбет

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Удачным завершением семейного ужина будет ягодный сорбет. Этот полезный и вкусный десерт не такой калорийный, как тортики и пирожные, поэтому любителям сладкого разрешается побаловать себя. Основой десерта служит любое ягодное пюре, в моем случае клубничное.

Ягоды можно заготовить впрок и заморозить в морозильной камере. Подсластить мороженое можно на свое усмотрение. Количество сахара напрямую зависит от используемой ягоды и ее сладости. Сахар допускается заменить медом или вовсе обойтись без него. 
 
Степень сложности: легко

Время приготовления: 12 часов

Для приготовления ягодного сорбета подготовить необходимый набор продуктов:


Приготовление:
 
Подготовить ягодное пюре, измельчив клубнику погружным блендером.

Отложить немного ягодного пюре, а в остальную массу всыпать сахарный песок.

Отложенное клубничное пюре смешать с кукурузным крахмалом.
В небольшом ковшике довести до кипения воду. Выжать сок из лайма или лимона и вместе с крахмалом добавить в кипящую воду.
Интенсивно мешая венчиком, чтобы не образовывались комочки, на медленном огне довести массу до загущения.

Крахмальную смесь полностью остудить и ввести в ягодное пюре. Для равномерного перемешивания можно воспользоваться все тем же погружным блендером.

Переложить получившийся ягодный полуфабрикат в пластиковый контейнер  для замораживания. Заморозить массу в морозильнике в течении 2 часов. Через отведенное время достать контейнер и перемешать смесь. Данное действие предотвращает образование в сорбете кристаллов льда. 
 
Перемешать сорбет еще 2-3 раза через каждые 1,5-2 часа. На последнем этапе оставить мороженное в морозильной камере до полного его замораживания.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-10 19:48:06
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать