Слойки с грушей к 4 ноября

Слойки с грушей к 4 ноября

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
День народного единства – праздник, который вошел в наш календарь не так давно. Празднуют его начиная с 2005 года. Название этого дня говорит само за себя. 4 ноября считается выходным. В этот день в городах обычно проходят демонстрации, шествия и митинги. Многие устраивают домашние застолья и собираются семьей и друзьями. В праздничный день и угощения должны быть праздничными. Сегодня я расскажу рецепт очень простого, но вкусного десерта, который вполне можно приготовить на 4 ноября.

Сложность приготовления: простая

Время приготовления: 30 минут

Ингредиенты:
  • Груши - 4-5 шт.
  • Тесто соленое - 450 г
  • Маргарин или подсолнечное масло - для смазывания противня


Ход приготовления:

Десерт, который мы будем готовить, отлично подойдет к чаю или к кофе. Готовится он на слоеном тесте. Тесто можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. 

У меня тесто покупное. Достаем его из морозилки и размораживаем. Слоёное тесто очень быстро оттаивает и через 20 минут из него уже можно готовить.

Берём груши. Лучше всего брать не слишком спелые, даже немного не дозрелые груши. Такие груши не слишком сочные и они хорошо держат форму. Каждую грушу необходимо очистить от кожуры. Кожура у груши плотная и нам она не понадобится. Разрезаем очищенные груши вдоль пополам.

Затем надрезаем их сверху, чтобы они лучше пропеклись.

Слоёное тесто разрезаем на прямоугольники примерно 5-7 сантиметров в длину и 4-5 — в ширину. Также отрезаем от теста небольшие полоски шириной около сантиметра и длиной равной краям наших прямоугольников из теста. Из этих полосок мы будем делать бортики.

Укладываем половинки груш на тесто.

Затем делаем из полосок теста ограничения. Немного придавливаем бортики вилкой.

Берем куриное яйцо. Моем его и разбиваем в чашку. Разбалтываем яйцо вилкой. Смазываем яйцом наши слойки.

Включаем духовку на 150-180 градусов и выпекаем слойки до готовности. Они должны стать слегка золотистого цвета. Готовые слойки вынимаем из духовки и немного остужаем. Кушать их можно и горячими, и холодными. Сверху грушевые слойки можно присыпать сахарной пудрой.
 
Приятного аппетита и отличного праздничного настроения!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-11-01 20:39:28
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать