Сочные жареные креветки в нежном винном соусе

Сочные жареные креветки в нежном винном соусе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Креветки — отличное блюдо для семейного ужина, потому что они готовятся быстро и довольно просто. Сегодня мы предлагаем приготовить жареные креветки в интересном соусе из сухого белого вина, сливочного масла и лимонного сока. Такой соус придаст блюду очень нежный вкус и приятный аромат. 

Выход: 4 порции
 
Ингредиенты:
  • 4 зубчика чеснока (2 - натереть, 2 - тонко нарезать)
  • 1 ч. ложка соли
  • 3 ст. ложки оливкового масла
  • 450 г крупных очищенных креветок
  • 60 мл сухого белого вина
  • 1 ст. ложка лимонного сока
  • 60 г сливочного масла
  • 3 ст. ложки нашинкованной петрушки


Способ приготовления:

1. Смешайте венчиком в средней миске тертый чеснок, соль и 1 ст. ложку оливкового масла. Добавьте туда креветки, хорошенько перемешайте и поставьте в таком виде мариноваться в холодильник от 30 минут до 1 часа.

2. Когда креветки промаринуются, нагрейте 2 ст. ложки оливкового масла в большой сковороде на среднем огне и выложите туда креветки вместе с маринадом. Прожарьте креветки около 1 минуты с каждой стороны. Затем переложите в тарелку с помощью ложки-шумовки, оставив в сковороде как можно больше масла. Добавьте в сковороду нарезанный чеснок и прожарьте, помешивая, 1 минуту. Затем добавьте вино и лимонный сок и проварите, периодически помешивая, около 2 минуты (соус должен выпариться наполовину). Добавьте сливочное масло и проварите, помешивая, около 5 минут, пока оно не растопится и соус не загустеет.

3. Верните в сковороду креветки с образовавшимся соком. Перемешайте с остальной смесью и проварите еще 2 минуты. Затем разложите по тарелкам, посыпьте петрушкой и подавайте к столу в горячем виде.
 
Image credit: Laura Murray

Источник: bonappetit.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-10-01 21:37:54
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать