Сочное куриное филе с томатом, лимоном и колбасой по-итальянски

Сочное куриное филе с томатом, лимоном и колбасой по-итальянски

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Для этого рецепта очень вкусной курочки по-итальянски вам понадобится всего 5 ингредиентов и 30 минут свободного времени. Подавайте это блюдо с картофельным пюре, зелёным салатом или рисом. Такое куриное филе обязательно оценят ваши домашние.

Время приготовления: 30 минут

Количество порций: 4

Ингредиенты:
  • 2 куриных филе
  • 2 ст. л. муки
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 50 г салями - нарезать кубиками
  • 1 лимон - срезать цедру, удалить косточки и нарезать


Приготовление:

1. Разрежьте филе пополам и посыпьте по 1/4 ч. л. соли и перца. Насыпьте муку на тарелку и обваляйте в ней филе с обеих сторон. Смешайте томатную пасту, нарезанный лимон и 60 мл воды в небольшой миске и поставьте возле плиты.

2. Нагрейте 2 ст. л. масла в большой сковороде на умеренном огне. Положите туда филе и жарьте около 10 минут с двух сторон. Филе должно подрумяниться. Переложите филе на тарелку.

3. Добавьте в сковороду салями и жарьте, помешивая, 1-2 минуты. Введите смесь томатной пасты с лимоном. Верните куриное филе в кастрюлю, накройте крышкой и тушите, перевернув один раз, пока соус не загустеет — 5-7 минут.
 
Источник: eatingwell.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-08-05 13:37:29
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать