Суп с фрикадельками из картофеля и семги

Суп с фрикадельками из картофеля и семги

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Что приготовить в посту? Думаю, многие из тех, кто идет поприщем Великого поста, сегодня задают такой вопрос. Строго постятся только в монастыре. А обычно люди благословляются у батюшки на свою меру поста. Каждый его держит по здоровью и по совести. Так вот, если вы включаете в свой рацион рыбу, то этот мой рецепт просто идеален.


Сразу скажу, что это заимствованный рецепт. Поскольку рецептура оригинала не идеальна, и из-за этого у меня фрикадельки вышли не такими, как ожидалось, внесу свои коррективы.

А еще мне нравится этот суп не только потому что, он полезный и сытный. На его готовку вы потратите максимум полчаса, потому что основные процессы идут параллельно. Хотя повозиться придется, вы не пожалеете!

Необходимые ингредиенты:
Картофель — 3-4 шт.
Семга — 300 г
Лук зеленый — 5-7 перышек
Лук порей — 75 г
Мука — 2 ст.л.
Соль и перец — по вкусу
Специи — по вкусу
Овощная смесь замороженная — 150-200г
Вода — 1 л.

Способ приготовления:

Итак, сначала приготовим все для готовки.



Почистим и нарежем на крупные куски картофель. Если нарезать на мелкие, получится жидкая масса, а из нее трудно будет слепить фрикаделечки.



Подсолим воду и, доведя ее до кипения, опустим в нее картошку. Пускай варится, но не переваривается!



Пока картошка варится, нарежем зеленый лучок и укроп для фарша.



Когда картофель будет полуготов, добавим к нему рыбу. Пускай варится все это минуты 4-5. Затем сольем воду и начнем мять картошку и рыбу. Важно следить за тем, чтобы масса была суховатой, но ни в коем случае не влажной! Добавляем в нее понемногу муку, которая склеит фарш. Но мне пришлось положить и яйцо для более качественного склеивания, потому что фарш получился жидковатым. Обязательно положим и половину порции измельченной зелени.



Теперь наша задача — нарезать тоненько лук порей и отправить его в бульон, пускай варится. А нам нужно слепить фрикаделечки. Лучше, чтобы они были покрупнее. Кстати, фарш можно сдобрить и любимыми специями.



Лук порей уже готов, нам осталось положить мороженные овощи — пускай покипят минуты 2-3, иначе разварятся и суп будет не таким вкусным.



А за ними затем положим аккуратно и фрикадельки, которые нужно варить не более 2-3 минут, ведь это уже готовый продукт. Хорошенько сдобрим суп нарезанной зеленью, дадим ему настояться минуту-две и разольем по тарелкам.



Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Анна Washka Ответить
2014-03-19 11:11:25
Анна Washka
Я тоже в мясной фарш яйца предпочитаю не класть, а то из-за них фрикадельки или котлетки жестче получаются)
lora bessolitsina Ответить
2014-03-19 11:08:03
lora bessolitsina
фарш хоть как-то схватывается, а тут — вареная рыба и картошка… потому яйцо добавила уже в конце, когда поняла, что фарш жидковат вот оно меня и спасло! в мясно фарш яйцо. наоборот — никогда не кладу… тогда котлетки получаются сочнее)
Анна Washka Ответить
2014-03-19 10:23:00
Анна Washka
Да, я сама этот урок уже усвоила на собственном опыте: как-то готовила суп с фрикадельками, они у меня получились жидковатые, а когда я их в суп положила, то они все развалились, и получился суп не с фрикадельками, а с фаршем.
Анна Washka Ответить
2014-03-18 22:57:53
Анна Washka
Какие интересные фрикадельки! Никогда так не пробовала готовить, спасибо за рецепт!
Любовь М Ответить
2014-03-18 23:11:28
Любовь М
Большое спасибо за рецепт! Никогда подобного супа не ела, обязательно приготовлю

Комментировать