Для приготовления теста потребуются следующие продукты:

Татарский пирог зур бэлиш - красивое и вкусное праздничное блюдо

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Зур бэлиш - праздничное блюдо и одно из самых вкусных в татарской кухне. Пирог привлекает не только вкусом, но и своим внешним видом. В этом блюде тесто сочетает в себе функцию и посуды, а в последствии используется как хлеб, в дополнение к вкуснейшей начинке. Пирог можно приготовить в большой или маленьких порционных формочках. 
 
Для приготовления теста потребуются следующие продукты: 

Татарский пирог зур бэлиш - красивое и вкусное праздничное блюдо
Для приготовления начинки потребуются следующие продукты:
  • Мясо — 1 кг
  • Картофель — 0,5 кг
  • Лук — 2 шт.
  • Вода — 200 мл
  • Сливочное масло — 50 г
  • Соль — по вкусу
  • Специи - по вкусу

Приготовление:

Соединить сметану, кефир, соль, соду.

Все перемешать. Добавить мягкое сливочное масло, яйцо. 
Постепенно добавляя муку, замесить тесто.
Тесто получается мягкое и эластичное. Переложить его в миску, накрыть пленкой и поставить в холодильник.

Для начинки нарезать мясо, картофель и репчатый лук кусочками примерно одного размера. Посолить, приправить специями и перемешать.
После того, как все составляющие готовы, можно приступить к оформлению пирога. Для этого лучше использовать форму с высокими бортами. Тесто разделить на две неравные части. Большую часть раскатать и выложить ее по дну и бокам формы.
Распределить начинку.
Оставшуюся часть теста разделить пополам. Одна из них послужит для украшения верха пирога. От нее отделить небольшой кусочек, который послужит для закрытия центрального отверстия. Раскатать часть теста и покрыть верх пирога. Для украшения сделать на второй раскатанной части  теста насечки и выложить сверху.

Соединить нижний и верхние слои теста. На верхнем слое теста соединить противоположные надрезанные края друг с другом. В центре изделия проделать отверстие и закрыть его шариком из оставшегося теста. Верх пирога смазываем растопленным сливочным маслом.

Выпекать зур бэлиш в духовке, разогретой до 180 градусов, два часа. Через час приподнять «пуговку» из теста и залить в отверстие бульон или смесь воды со сливочным маслом. Если начинка сама по себе сочная, этот пункт можно пропустить. Продолжаем запекать пирог до полной готовности.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-04-29 10:31:34
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать