торт апельсиновая мечта

Торт "Апельсиновая мечта"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ничего не могу с собой сделать — я сладкоежка. Эту мою натуру приходится сдерживать, чтобы оставаться в нужном весе, с нормальной фигурой, несмотря на сотни рецептов тортов и другой выпечки, которые поселились у меня в кулинарной книге, закладках, вырезках журналов и газет.

Но сдерживать себя от лакомств во время праздника — это не в моих правилах, даже если после празднования придется сесть на диету. Поэтому каждый праздник — это домашний торт, которого жду не только я, но и мои гости (они уже знают, что их ждет килограммчик лишнего веса после праздника у нас).

Вскоре у моего сына день рождение, так что уже начала пересматривать рецепты вкусностей, которыми с вами постепенно поделюсь.
 
Сегодня я хочу вам предложить кусочек тортика «Апельсиновая мечта», который я приготовила на 8 годовщину нашей супружеской жизни.

Для приготовления торта с аппетитным апельсиновым названием необходимы следующие продукты:

Для апельсиновой пропитки нужны такие ингредиенты:
— 1,5 апельсина
— 3 ст.л. сливочного масла (более 80% жирности)
— 0,5 стакана сахара

Для крема используются:
— 1,5 стакана домашней сметаны
— 6-8 ст.л. сахара

Украшаем торт горстью жареного рубленого арахиса.

Для приготовления теста смешиваем кефир и яйца.

Добавляем сахар

и жидкий мед.

Пищевую соду гасим уксусом.

Муку смешиваем с какао.

После замешивания теста добавляем сок половины апельсина.

Выливаем тесто на противень, который смазываем растительным маслом и отправляем выпекаться до готовности при температуре 180 градусов.

Тем временем сделаем апельсиновую пропитку — карамелизуем апельсин.

Смешиваем сливочное масло, сахар и апельсин, который предварительно очищаем от кожуры и режем кубиками среднего размера.

Отправляем ингредиенты для пропитки на сковороду и на большом огне доводим до загустения, постоянно помешивая.

Готовый корж делим пополам и смазываем апельсиновой пропиткой.

Пока корж пропитывается ароматным апельсиновым желейным соком, взбиваем сметану с сахаром.

Смазываем сметанным кремом сверху апельсиновой пропитки.

Выкладываем вторую половинку коржа и смазываем торт взбитой сметаной.

Готовый торт посыпаем рубленным арахисом и оставляем для пропитки на 2 часа.

Приятного аппетита! Пусть все ваши мечты будут такими сладкими, как этот тортик и такими реальными, как эта сладость на вашей кухне!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2013-01-22 18:47:57
Kseniya Kab
Рада, что понравился тортик!
Натали ИИ Ответить
2012-11-24 19:11:07
Натали ИИ
Гасить соду в ложке, до внесения в тесто, не стоит, поскольку часть углекислого газа вместо того, чтобы разрыхлять тесто, «разрыхлит» воздух в кухне. Однако тесто всё же разрыхлится, поскольку соотношение кислота-сода не выдержано и часть соды останется не прореагировавшей, кроме того, углекислый газ выделяется и в результате тепловой реакции.. Поэтому или взять соды намного меньше — что бы избежать мыльного привкуса, либо смешать соду с мукой, а кислоту — с жидкостью и соединить их при замесе теста. Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=27155.0
Натали ИИ Ответить
2012-12-11 23:04:13
Натали ИИ
да, конечно)как привыкла, как удобне.вот так слушаешь читаешь и ищешь то что понравиться именно тебе)ну тортик мне очень понравился.в тесто я правда положила что было-остатки ряженки и еще чего то, но думаю это не принципиально.а вот начинка мне понравилась очень!!! и вкусные апельсинки. у меня не было сметаны а тортик ну очень хотела потому сделал забарной крем из пару ложек сметаны 1 яйца, молока и сахаоа-тоже очень симпатично.так что спаисбо за рецепт.обязательно еще сделаю.тем более еще есть заныканные апельсинки)))
Натали ИИ Ответить
2012-11-24 19:13:19
Натали ИИ
я тоже как попробовала.разделила на 2 формы-в одной погасила.ав другую просто в тесто где была сода добавила яб.уксус.второй вариает был пышнее… ну это так к размышлению) кто как привык)
вот кстати здесь прям наглядно показано
hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=27155.0
Kseniya Kab Ответить
2012-11-23 15:57:53
Kseniya Kab
Ужасно не люблю запах и вкус соды в выпечке, поэтому стараюсь погасить ее полностью, а в результате выпечка получается очень пышной и пористой — плюсы, как в рекламе «два в одном». Не гасить уксусом не пробовала по этим причинам =)

Комментировать