Торт «Черепаха» на чечевице

Торт «Черепаха» на чечевице

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Чечевица – универсальный продукт. Из нее можно готовить и гарниры, и десерты. Сегодня я попробовала сделать на ее основе торт «Черепаха». Этот тортик состоит из оладушек, которые пекутся из коричневого (шоколадного) теста и соединяются кондитерским кремом, вареньем или сгущенкой. Он удобен тем, что печется не всегда с использованием духовки. Для его изготовления вполне достаточно иметь под рукой только конфорку и сковороду.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 50 минут
 
Ингредиенты:
  • Чечевица зеленая – 1,5 стакана
  • Сахар – 4 ст. л.
  • Растворимый горячий шоколад – 1 пакет
  • Мука – 3 ст. л.
  • Масло подсолнечное – 2-5 ст. л.
  • Разрыхлитель – 0,3 ч. л.
  • Вода – 100 мл
  • Соль – щепотка
  • Сгущенка – 180-200 мл


Ход приготовления:

Для теста нам потребуется отварная зеленая чечевица. Чечевицу необходимо промыть и замочить на 6-12 часов. Затем помещаем ее в кастрюлю и варим до готовности в течение 30 минут. Воду немного подсаливаем. После этого чечевица станет очень мягкой и ее можно превратить в пюре при помощи толкушки. Также можно воспользоваться блендером.

Пюре из чечевицы кладем в глубокую чашку. Берем куриные яйца. Моем их и разбиваем. Всего нам потребуется две штуки.

Теперь добавляем 4 столовые ложки сахара и треть чайной ложки разрыхлителя. Перемешиваем.

Теперь нам понадобится один пакетик порционного горячего шоколада. Этот напиток продают в сухом виде, так же как и растворимый кофе. Он намного ароматнее обычного растворимого какао и придаст тортику незабываемый шоколадный вкус.

Все хорошо перемешиваем. Добавляем в чашку 3-4 столовые ложки пшеничной муки.

Затем подливаем 2 столовые ложки подсолнечного масла и 100-120 миллилитров холодной воды. Перемешиваем. У нас должно получиться тесто чуть гуще, чем на оладушки.

Берем сковороду. Смазываем ее подсолнечным маслом и выпекаем небольшие лепешечки из нашего теста.

Затем кладем на тарелку первый слой лепешек и смазываем их сгущенкой. Делаем из лепешек голову, ножки и хвост. Укладываем лепешки следующим слоем и так же смазываем их сгущенкой. В результате у нас должна получиться фигура, напоминающая черепаху. Ставим черепаху в холодильник минимум на час. Слои должны хорошо пропитаться.
 
Приятного аппетита и вкусного чаепития, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-11-28 11:14:44
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать