мясо с черносливом тушеное

Тушеное мясо с черносливом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мясо в нашей семье любят, хотя каждый день мы его не кушаем. Сегодняшний рецепт понравится тем, кто любит острое пряное мясо со сладковатым вкусом и ароматом чернослива. 

В этот раз я впервые использовала свежий розмарин. Травка очень необычная, с легким хвойным запахом, что весьма сочетается с мясом и черносливом.

Розмарин добавляют к овощным супам, овощным вторым блюдам, в салаты, к вареной рыбе, жареному мясу, в мясные фарши, к жареной птице и грибам, белокочанной и краснокочанной капусте. Добавляют розмарин во время приготовления маринадов и соусов. Он придает приятный пряный вкус мягким сортам сыров, мясу дичи, картофелю, рыбе и даже яичному тесту. Чтобы улучшить вкус блюда, готовить любое мясо на гриле лучше с добавлением этой пряности.

Как видите, применение розмарина широкое. Вы еще не пробовали его использовать в приготовлении? Значит, можете смело воспользоваться этим проверенным рецептом.

Для приготовления мяса с черносливом необходимы следующие продукты:
  • 3-4 луковицы
  • специи к мясу
  • соль по вкусу
  • 1-2 веточки свежего розмарина
  • вода
  • растительное масло для жарки

Мясо без пленок и лишнего жира нарезаем на небольшие кусочки.

В небольшом количестве растительного масла обжариваем до легкой золотистости.

Мясо выкладываем в кастрюлю для тушения, куда добавляем чернослив и специи по вкусу и настроению.

Розмарин разминаем и снимаем «листики» с веточки. Этой пряности лучше положить меньше, чем больше, чтобы не заглушить им общий фон. Хотя, если вы знакомы с розмарином, то сами определяйтесь, сколько положить 1 или 2 веточки.

Заливаем мясо с черносливом водой, чтобы она покрыла мясо на 3 см выше основного ингредиента. Отправляем мясо тушиться 1 час на небольшом огне.

Тем временем лук очищаем от шелухи, нарезаем его на полукольца и жарим до прозрачности в небольшом количестве растительного масла.

Через 1 час добавляем жареный лук и соль по вкусу. Тушим мясо на небольшом огне под крышкой до готовности (не менее 1 часа).

Готовое мясо с черносливом подаем к картофельному пюре, кашам или макаронам.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2014-03-18 09:33:10
Kseniya Kab
Спасибо большое! Давно искала чуфу, но никак не могла найти его семена — в этом магазине он есть!!! И ромашка с мятой есть тоже =) Ура! Если еще и покупали там, то теперь и я куплю =)
Kseniya Kab Ответить
2014-03-16 20:35:50
Kseniya Kab
Спасибо! Розмарин я покупала, а выращиваю базилик, спаржу, шпинат, щавель, салат. В этом году хочу попробовать выращивать крес-салат. Никак не могу найти семена мяты и лекарственной ромашки — очень хочу выращивать эти растения!
Татьяна Т Ответить
2014-03-16 20:52:45
Татьяна Т
Ксюша, могу вам посоветовать интернет-магазин семян
 uasemena.com.ua/
Там есть нужные вам семена и много другого, я сама чвстенько там покупаю. 
Татьяна Т Ответить
2014-03-16 09:18:35
Татьяна Т
 Браво за рецепт!
Ксюша, а розмарин вы покупаете или выращиваете сами? 

Комментировать