Тушёная капуста

Тушёная капуста ассорти

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
У полезных блюд есть один минус — они бывают скучными… Но на то нам и даны руки и голова, чтобы их разнообразить, сохранив все витамины. Так, например, тушёную капусту я каждый день есть не готова. А вот ассорти — это уже другой разговор! ;)



В этом блюде, как всегда, много шансов для экспериментов. Во-первых, видов капусты намного больше, чем я использовала. Можно взять другие.

Во-вторых, можно попробовать тушить разное количество времени. Здесь уже всё целиком и полностью зависит от ваших вкусовых пристрастий. Кто-то любит, чтобы капустка хрустела, кто-то — совсем мягкую, а кто-то — золотую серединку. Поэтому тут тоже выбор за вами. Итак...

Уровень сложности:
небольшой

Время приготовления: 35 минут

Ингредиенты:


Приготовление:

Первым делом я порубила ножом лук на кубики и отправила пассероваться в разогретый казан с подсолнечным маслом. При желании это можно сделать и на большой сковороде. Мне же в казане было удобнее. Я люблю эту посуду за то, что она дольше держит тепло.



Через пару-тройку минут перемолола к луку смесь перцев и пустила соль.



Цветную капусту я замораживала уже после того, как расщепила на мелкие соцветия. Поэтому сейчас лишь вынула её и несколько раз прошлась ножом, чтобы сделать кусочки ещё немного мельче. Запустила её в казан к луку.



Затем нашинковала белокочанную капусту.



Тоже отправила в казан. Перемешала с цветной капустой и луком, обжарила минут 5, а затем влила немного кипячёной воды и потушила несколько минут. 



Китайскую капусту (ту жёсткую часть, которую в сыром виде порой есть жестковато) тоже порезала соломкой. Запустила в казан.



Подошло время моркови. Я использовала замороженную, а можно пустить и свежую, крупно натёртую.



Перемешала, чтобы морковь равномерно распределилась, и добавила томатную пасту.



Ещё раз тщательно перемешала, пустила лавровый лист.



Через две-три минутки выключила газ и уже подавала со свежим укропчиком и колбаской. Разумеется, такое капустное ассорти хорошо пойдёт с сыром, картофелем, любой кашей — это лишь дело вкуса!



Вкусное и полезное блюдо готово! ;)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Лебедева Ответить
2016-02-22 01:29:24
Юлия Лебедева
Спасибо, Ирина! Готовьте на здоровье! :)
Юлия Лебедева Ответить
2016-02-22 01:28:50
Юлия Лебедева
Да, вкусняшка :) Но у нас так подскочили цены на цветную капусту, что вряд ли я в ближайшее время отведаю опять ассорти. 500 рублей за 1 кг — это слишком…
Ирина Г Ответить
2016-02-10 00:20:47
Ирина Г
А я никогда не пробовала тушить пекинскую капусту. Спасибо за идею, Юлия! Очень аппетитная капусточка получилась!
Tetiana Lynn Ответить
2016-01-26 19:29:20
Tetiana Lynn
Я тоже люблю тушить капустку с несколькими ее видами)) 

Комментировать