тфорожные маффины

Творожные маффины

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Отогрела я на днях немного творога. Все пыталась куда-то его пристроить, но для сырников или вареников нужно было бы больше творога. Хотелось бы приготовить пирог в мультиварке, но электричества еще у нас нет. Вот и пришлось вспоминать забытые рецепты, которыми пользовалась раньше.

Решила приготовить творожные маффины, которые научила меня печь мама. Такую мелкую выпечку можно приготовить и в газовой духовке.

Чтобы приготовить творожные маффины, необходимы следующие продукты:
  • 2 стакана творога
  • 0,5 стакана сахара
  • 1 ч.л. пищевой соды (гасим уксусом)
  • 0,5 стакана изюма
  • 1-2 ст.л. сливочного масла
  • мука (сколько возьмет тесто)
  • рубленые орешки (по желанию)
Теста хватает для выпечки 2 порций.

Творог, как я уже говорила, у меня домашний, достаточно мягкий.

Отправляем его в кастрюлю, в которой будем замешивать эластичное мягкое тесто. Добавляем сахар. Его количество можете увеличить или уменьшить по желанию, но это после того, как приготовите маффины по базовому рецепту.

Добавляем яйца.

Изюм промываем под проточной водой и добавляем в тесто.

Пищевую соду гасим небольшим количеством уксуса.

Сливочного масла много не нужно. В этот раз творог был достаточно жирный, так что сливочного масла положила только 1 ложку.

Муки добавляем столько, чтобы получилось мягкое тесто, которое легко можно набрать ложкой. Более точное количество муки указывать не имеет смысла, так как все зависит от влажности творога и величины яиц.

Выкладываем тесто в формочки, не доходя до их верха. Маффины на твороге не подходят слишком высоко, так как творог плавится в тесте, что препятствует вырастанию выпечки. Хотя в итоге текстура готовой выпечки будет пористой.

Тесто можно посыпать рублеными орешками по желанию.

Выпекаем маффины в духовке до золотистого цвета.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2014-02-18 01:09:08
Kseniya Kab
В бумажных формочках никогда не выпекала, так что не скажу… Мне больше всего нравится печь в силиконовых формах — удобно и красиво.

А вот с мукой, как я уже говорила в топике, нужно самостоятельно определяться, так как все зависит от влажности творога, величины яиц...

Это не слишком легкий рецепт, если с выпечкой проблемы… Хотя, все индивидуально. У меня, например, никогда не было проблем с бисквитами, а мама моя, которая умеет печь вкуснейшие торты никак не может справиться с бисквитным тестом.

Вам просто нужно подобрать несколько удачных рецептов и сделать их коронными десертами на праздники, например, или для тех людей, для которых печете.
Алина Юнония Ответить
2014-02-17 00:50:56
Алина Юнония
Жаль, с телефона нельзя фото вставлять. 

Вобщем, первая партия теста повылазила из формочек и вылилась на противень. Формы у меня бумажные, наверное, мягкие оказались, кто знает. А силиконовые я для мыловарения использую, побоялась, что кексы пахнуть будут. 

Сделала второй раз тесто, формочек уже по две брала, так они снаружи сгорели, а внутри сырые аж мокрые получились. Может, муки мало. У вас просто написано «сколько возьмет», так я и пакет могу всыпать — и тесто его возьмет )))) вобщем, судьба моя — запекать рыбу и овощи, и не лезть в кондитерские дела )))
Kseniya Kab Ответить
2014-02-17 00:24:31
Kseniya Kab
Очень жаль =( Жили бы ближе, приехала и научила бы ;)

А почему сладкое не ваш конек? Я не говорю, что у меня все получается всегда, но сладкое очень люблю и много удачных рецептов уже успела собрать.
Алина Юнония Ответить
2014-02-17 00:36:43
Алина Юнония
Да я сладкое не люблю, вот и стимула нет готовить )) на следующий день приготовила по другому рецепту — получились ) но все-таки не творожные. 
Ирина v_olshebnica Ответить
2014-02-05 14:22:17
Ирина v_olshebnica
Маффины — очень популярный десерт на сегодняшний день, и пользуется необыкновенным спросом благодаря вкусу

Комментировать