каша из чечевицы

Вкусная постная каша из красной чечевицы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Красная чечевица меньше по размеру, чем зеленая и вымачивают ее обычно не более 4-х часов. Разваривается эта чечевица очень хорошо. Поэтому из нее легко приготовить кашу или чечевичное пюре.

Такая чечевичная каша может стать любимым гарниром или самостоятельным блюдом на вашем столе. В чечевице содержится огромное количество белка и по своим свойствам она схожа с мясом. Поэтому употребление этого продукта во время поста сам Бог велел.

Также чечевичная каша должна понравиться вегетарианцам и спортсменам, ведь она не только выступает источником растительного белка, укрепляет мышцы но и является лечебно профилактическим средством. Ниже я расскажу рецепт приготовления чечевичной каши.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 20-30 минут и 2-4 часа на замачивание красной чечевицы
 
Ингредиенты на приготовление 4-5 порций:
  • Кетчуп – 4 ст. л.
  • Приправа «Универсальная» – по вкусу
  • Соль – по вкусу
  • Масло подсолнечное – 2 ст. л.
  • Вода – сколько потребуется

 
Ход приготовления вкусной каши из чечевицы:

Красную чечевицу сначала нужно замочить. Так она быстрее разварится и будет вкуснее. Этот вид чечевицы мы замачиваем на 2-4 часа. Этого времени вполне хватает на то, чтобы она стала мягкой.
красная чечевица
Наливаем в кастрюлю воду и опускаем туда чечевицу. Воду подсаливаем и включаем конфорку. Варим чечевицу до готовности — до полуразваленного состояния. Это происходит примерно через 15-20 минут варки.
 
Затем берем репчатый лук – одну большую и крупную луковицу. Снимаем с нее шелуху. Споласкиваем под холодной водой, чтобы не начать плакать во время нарезки, и нарезаем кубиком или соломкой.
лук
Опускаем лук в сковороду, предварительно смазанную подсолнечным маслом.
 
Добавляем в лук приправу или специи. Я использовала универсальную приправу, она подходит для всех блюд. В ее составе смесь перцев, паприка, куркума и сушеные овощи.
лук и специи
Затем добавляем в лук кетчуп. Я использовала «Шашлычный», но можно брать любой. Вместо кетчупа можно использовать томатную пасту или томатный соус.
лук и томат
Обжариваем лук до готовности.
лучок
Кладем чечевицу в сковороду. Если воды в кастрюльке с вареной чечевицей слишком много, то ее необходимо слить. Я воду не сливала. Все хорошо перемешиваем. Держим на огне еще пару минут и выключаем конфорку.
чечевица и лукс томатом
Вот и все, наша вкусная каша из красной чечевицы готова.
 
Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-09 20:52:32
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать