Вкуснейший десерт — домашняя пастила из сливы

Вкуснейший десерт — домашняя пастила из сливы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня я хочу поделиться отличным рецептом приготовления пастилы из сливы. Этот вкусный десерт обязательно понравится вам и вашим детям. Такая пастила хранится достаточно долго, до 45 дней, поэтому ее можно даже заготовить впрок. Хранить ее лучше в контейнерах, стеклянных или жестяных банках, с небольшим доступом свежего воздуха, чтобы пастила не заглохла.
 
Сложность: средняя.
 
Время приготовления: около часа на варку и 5 часов на сушку.
 
Ингредиенты:

  • Сливы – 1 кг
  • Сахар – 400 г
  • Вода – 200-250 мл

 

 
Ход приготовления:

Сначала нам нужно подготовить нашу сливу к варке. Хорошо промываем ее под проточной водой.
 
Теперь убираем из сливы косточки. Для этого можно каждую сливинку разрезать напополам и аккуратно вынуть косточку. А можно воспользоваться нехитрым приспособлением — взять корпус от шариковой ручки, хорошо его промыть и выдавить с его помощью косточку из сливы.
 

 
Затем, когда косточки убраны, нам нужно избавиться от шкурки. Кожура сливы жестковатая и пастила будет намного лучше смотреться, если ее не будет. Для этого помещаем наши сливы в кипяток и бланшируем их в течение 2-3 минут.
 

 
А затем резко помещаем их в холодную воду. Бланшировать сливы следует небольшими порциями, чтобы сократить время их пребывания в кипятке. А если мы возьмем сразу все сливы, то время придется увеличивать, так как они будут мешать друг другу, соприкасаясь между собой. Их придется постоянно помешивать — следить, чтобы каждая сторона была хорошо ошпарена.
 
После этого кожица со слив очень хорошо снимается. Очищаем каждую сливу. И кладем получившуюся мякоть в кастрюльку.
 
 

 
Подливаем немного воды. На 1 килограмм слив уходит примерно 1 стакан воды.
 
Подсыпаем сахар в количестве 400 граммов. Количество сахара можно регулировать на ваше усмотрение. Некоторые варят пастилу вообще без сахара. Но я предпочитаю все же его добавлять.
 

 
Варим сливы в течение 15-20 минут. За это время они хорошо развариваются и превращаются в пюре. Вы можете сократить время варки, если предварительно разомнете сливы в блендере.
 

 
Когда из нашего пюре выкипела вся вода и сливы превратились в пюре, приступаем к формированию пастилы. Для этого застилаем противень пергаментной бумагой. Бумагу ничем смазывать не нужно. Выливаем на нее наше сливовое пюре. Распределяем. У нас должен получиться пласт толщиной 3-4 миллиметра. Чем тоньше слой пастилы, тем быстрее она высушится. Но слишком тонкую я делать не рекомендую, так как во время дальнейшего скручивания она может рваться.
 

 
Включаем духовку на 50 градусов и сушим нашу пастилу в течение часа. Периодически открываем духовку для доступа свежего воздуха. Затем духовку выключаем и даем нашей пастиле досушится в течение 4-5 часов. Обычно я провожу эту процедуру вечером. Очень удобно посушить пастилу немного перед сном. Затем выключить плиту, а утром снять уже готовую, полностью сухую пастилу с пергамента.
 

 
Готовую пастилу сворачиваем рулетиком и разрезаем на небольшие порционные кусочки.
 
Приятного аппетита!
 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-08-31 19:50:44
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать