Вкусная пастила из яблок и груш

Вкусная пастила из яблок и груш

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Осень — время сбора урожая. Ягоды уже отошли, но спеют яблоки и груши. А что же из них приготовить, чтобы они не портились? Попробуйте сделать пастилу. Пастила хоть и готовится долго, но зато заменит любой десерт. Она полезная и вкусная одновременно. В правильной упаковке храниться может больше месяца. А как ее приготовить, я расскажу в этой статье.
 
Сложность приготовления: средняя.
 
Время приготовления: около часа на подготовку и варку, плюс 4 часа на сушку.

Ингредиенты:

  • Яблоки – 500 г
  • Груши – 500 г
  • Сахар – 300 г
  • Вода - сколько потребуется

 

 
Ход приготовления:

Подготовьте яблоки и груши. Хорошо их помойте. Если есть подгнившие места, их необходимо срезать. 
 
Теперь нам потребуется терка с крупным сечением. Сначала трем на терке груши, на воздухе они почти не темнеют. И отправляем их в кастрюльку для варки.
 

 
Затем принимаемся за яблоки и также трем их на крупной терке. И отправляем в кастрюлю к грушам.
 

 
Засыпаем яблоки и груши сахаром. На килограмм фруктов я брала 300 граммов сахара. Но можно и больше.
 

 
Ждем, пока наши фрукты не выделят немного сока. После чего заливаем их водой. Жидкость должна полностью покрывать фрукты и даже немного возвышаться над ними.
 

 
Включаем плиту и доводим их до кипения. Затем переводим конфорку на более слабый режим и варим в течение четверти часа. После даем яблокам и грушам отдохнуть примерно полчасика. Затем снова доводим их до кипения. В процессе варки фрукты должны стать полупрозрачными и превратиться в однородную массу. Для ускорения процесса можно потолочь яблоки с грушами толкушкой или вообще пропустить всю массу через блендер.  
 

 
Когда яблочное пюре готово, нам нужно подготовить пергаментную бумагу и противень. Застилаем противень бумагой. А сверху выливаем фруктовую массу, ровняем ее ложкой.
 

 
Включаем духовку на 50 градусов и помещаем в нее наш противень. Сушим пастилу в духовке в течение часа. Затем выключаем и даем ей самостоятельно подсохнуть. Но, если есть желание, то можно периодически включать духовку на 10-15 минут, так пастила высохнет быстрее. И не забывайте периодически открывать дверцу духовки для доступа свежего воздуха.
 
Когда пастила подсохнет, она с легкостью будет отделяться от пергамента. Ее можно будет скрутить трубочкой и разрезать ножом. Но я решила на этот раз расстричь ее кухонными ножницами. Кусочки получаются небольшие и в таком виде их очень приятно употреблять в пищу.
 
Хранить такую пастилу необходимо в стеклянной или жестяной банке. Так же для хранения неплохо подходит коробка. Для того, чтобы увеличить срок хранения, пастилу можно пересыпать сахарной пудрой, перемешанной с крахмалом. Пастила в таком виде может храниться до 45 дней.
 
Приятного аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-09-10 20:31:42
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2018-09-14 15:17:13
Гость
Спасибо, за рецепт. Я пробовала делать и так, как в вашем описании, т.е. проварить, а потом - в сушку, и по другому - не проваривать, а сушить сразу после того, как пропустила через эл.мясорубку. Выкладываю сырую массу на пекарскую бумагу тонким слоем и в - эл. сушилку. Добавляю чуть-чуть сахара (иногда и совсем не добавляю) и корицу. После сушки смачиваю бумагу водой, так легче отходит, скручиваю в рулончик и заворачиваю в бумажное полотенце.

Комментировать