Вкусные и полезные чипсы из цуккини

Вкусные и полезные чипсы из цуккини

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Домашние чипсы — это более полезная альтернатива магазинным чипсам. Но сегодня, как видно из названия, мы будем готовить эту популярную закуску вовсе не из картофеля, а из цуккини. Конечно же, вы можете взять и кабачки, разницы здесь практически нет. Главное, что чипсы в любом случае получатся очень вкусными!

Порций: 4

Время на подготовку ингредиентов: 10 минут

Общее время приготовления: 1 час 30 минут

Ингредиенты:
  • 2 цуккини - нарезать очень тонкими слайсами
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 1 ст. л. ваших любимых специй
  • 1 ч. л. сушёного орегано
  • Соль, перец - по вкусу


Приготовление:

1. Включите духовку на 100 градусов, затем смажьте противень растительным маслом. Нарежьте цуккини очень тонкими кружочками и обсушите бумажными полотенцами.

2. Положите нарезанные цуккини в миску, полейте оливковым маслом, добавьте приправу, орегано, соль и перец, а затем всё перемешайте. Выложите цуккини одним слоем на противень. Запекайте 1 час 20 минут. По прошествии часа цуккини необходимо проверить — возможно они уже будут готовы. Готовые цуккини должны быть хрустящими. Достаньте противень из духовки и остудите чипсы. Вот и всё, чипсы из цуккини готовы!
 
Источник: delish.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-05-26 16:35:00
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать