Вкусный овощной суп с фасолью - 30 минут и готово

Вкусный овощной суп с фасолью - 30 минут и готово

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот быстрый и вкусный овощной суп с консервированной фасолью в томатном соусе легко станет одним из ваших самых любимых первых блюд. Во-первых, он готовится на раз-два-три, во вторых — он очень насыщенный и сытный, в-третьих, конечно, полезный. Все делаем просто, быстро, а получается так вкусно!

Общее время приготовления: не более 30 минут
 
Кол-во порций: 10-12
 
Ингредиенты: 
  • 400 г консервированной фасоли в томатном соусе (1 банка)
  • 3 л готового овощного бульона или воды (по желанию можете заменить на куриный или мясной бульон, если вы не поститесь)
  • 7 средних картофелин
  • 1 средняя свежая морковь
  • 1 средняя луковица
  • 3 мелко нарезанных зубчика чеснока - по желанию
  • Соль и молотый черный перец - по вкусу
  • Растительное масло - для приготовления овощной зажарки
  • Свежая зелень (укроп, петрушка) или любая сушеная зелень на ваш вкус - для подачи
 
 
Ход приготовления: 
 
1. Приготовим все ингредиенты.

2. Традиционно готовим овощную зажарку: свежую морковь трем на крупной терке, репчатый лук режем мелким кубиком. По желанию можете добавить к нарезанным овощам измельченный чеснок — зажарка станет еще более ароматной.

3. Овощную зажарку готовим в кастрюле (общий объем 4 л), лишнюю посуду не используем, что очень удобно! Сначала выложите в разогретую и смазанную маслом кастрюлю нарезанный лук, обжарьте в течение 3-4-х минут.

4. Всыпьте к обжаренному лучку тертую морковь. Перемешайте кулинарной лопаткой и обжарьте их вместе еще порядка 3-5 минут, до мягкости. По желанию добавьте в кастрюлю к овощам измельченный чеснок.

5. Ароматная овощная зажарка готова. Отправьте в кастрюлю к овощам любой готовый бульон на ваш выбор (овощной, куриный, мясной) или воду. Общий объем добавляемой жидкости — около 3-х литров. Доведите суп до кипения на среднем огне.

6. Пока бульон закипает, подготовьте картофель для супа — промойте его, очистите и нарежьте небольшими кусочками. Всыпаем в суп нарезанную картошку, она должна провариться до готовности не менее 15 минут.

7. Теперь дело за консервированной фасолью в томатном соусе. Легко откроем консервную банку с фасолью и добавим ее в наш супчик. Суп в один момент становится более ярким и насыщенным. 

8. Приправьте готовый овощной суп солью, молотым черным перцем и сушеной зеленью на ваш вкус. Закройте кастрюлю крышкой и варите ароматный овощной суп еще около 7 минут до полной готовности блюда.

9. Быстрый и вкусный овощной суп с фасолью готов! 

10. Разложите ароматный супчик по порционным тарелочкам, при желании украсьте сверху свежей зеленью и подавайте. Приятного аппетита, друзья!

Фото: Roman Ish
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-04-22 16:09:06
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать