Вкусный салат из анчоусов

Вкусный салат из анчоусов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня приготовим достаточно простой салат, который можно и на праздник приготовить, и просто побаловать им себя абсолютно в любой день. Главный ингредиент салата — анчоусы в масле. Однако, если у вас обычные солёные анчоусы, они тоже подойдут, только их нужно предварительно филировать.  

Время на подготовку ингредиентов: менее 30 минут

Время приготовления: менее 10 минут

Порций: 6

Ингредиенты для салата:
  • 3 ломтика хрустящего белого хлеба
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • Листья салата
  • 50 г филе анчоусов в оливковом масле (либо солёные анчоусы, разделанные на филе) - нарезать полосками


Для заправки:


Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 180 градусов.

2. Отрежьте корочку с каждого кусочка хлеба. Мякоть разломайте руками на небольшие кусочки. Бросьте их в миску с оливковым маслом (1 ст. л), перемешайте, а затем выложите на противень. Запекайте 5-7 минут или до золотисто-коричневого цвета. Достаньте сухарики из духовки и остудите, после чего немного посолите.

3. Тем временем положите яйца в кастрюлю с кипящей водой и варите 8 минут. После этого слейте воду, а далее залейте яйца холодной водой и остудите.

4. Положите в небольшую миску чеснок, яичный желток, горчицу, лимонный сок, сахарную пудру и немного ваших любимых специй. Взбейте электромиксером. Далее, продолжая взбивать, введите оливковое масло. Заправка готова.

5. Возьмите необходимое количество листьев салата, промойте их и порвите руками на кусочки нужного вам размера. Разложите листья салата в 6 порционных салатников. Очистите варёные яйца, разрежьте их на четвертинки. Равномерно распределите яйца по салатникам. В каждую порцию положите анчоусы и сухарики. Полейте заправкой. Готово!
 
Источник: bbc.co.uk
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-11-21 21:34:36
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать