Вкусный слоеный пирог с колбасой за 30 минут – простая домашняя выпечка

Вкусный слоеный пирог с колбасой за 30 минут – простая домашняя выпечка

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В очередной раз не знаете, что быстрого приготовить на ужин? Предлагаю незатейливый рецепт простой домашней выпечки – вкусный и сытный пирог из слоеного теста с колбасой и помидорами. По идее начинка может быть разнообразная, поэтому проявляйте кулинарную фантазию. Главное про запас иметь в морозилке упаковку готового слоеного теста. Такой быстрый пирог из слоеного теста станет настоящей палочкой-выручалочкой, когда надо быстро накормить всю семью.
 
Время готовки: 30 минут

Калорийность на 100 г: 385 ккал

Количество порций: 4

Ингредиенты для приготовления быстрого и вкусного слоеного пирога с колбасой:


Как приготовить простой пирог из слоеного теста с колбасой, пошагово с фото в домашних условиях:

Тесто разморозьте при комнатной температуре. Столешницу присыпьте мукой, выложите тесто и раскатайте его скалкой в одном направлении до толщины 5 мм.

Форму для выпечки смажьте маслом и перенесите тесто. По желанию сформируйте небольшие бортики. По всей поверхности сделайте проколы при помощи вилки, чтобы избежать вздутия теста во время выпечки. Затем его поверхность смажьте кетчуп и сверху разложите начинку. Первым слоем положите сладкий перец нарезанный соломкой, полукольца репчатого лука и мелко измельченный чеснок.

Колбасу очистите от пленки, нарежьте кружками и положите сверху. Помидоры помойте, нарежьте тонкими кольцами и положите между колбасой, заполняя пустое пространство.

В завершении посыпьте пирог из слоеного теста тертым сыром, который подойдет любой: российский, голландский, пармезан, чеддер и другие твердые сорта.

Отправьте пирог в заранее разогретую до 200°С духовку на 20 минут. Готовность определяется по цвету и по аромату. Готовый слоеный пирог с колбасой нарежьте на порции и подавайте к столу.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-02-26 10:04:24
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать