Вкусный свекольный салат по-мароккански за 10 минут

Вкусный свекольный салат по-мароккански за 10 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Что может проще, вкуснее и питательнее салата из вареной свеклы? К указанным преимуществам также относится восхитительная ароматная йогуртная заправка с зеленью, которая придает блюду марокканский колорит. Чеснок, шпинат и специи превращают, казалось бы, простой салат из свеклы в нечто особенное, и на все это преображение уходит не более 10 минут.

Общее время приготовления: 10 минут
    
Кол-во порций: 
4

Ингредиенты:
  • 250 мл натурального йогурта (с низким содержанием жира)
  • 2 ч. л. грубо смолотых семян тмина
  • 1 зубчик чеснока - измельчить
  • Морская соль, свежесмолотый черный перец - по вкусу
  • 750 г вареной свеклы (или жареной, смоченной в уксусе (не маринованной) - см. совет)
  • 250 г листьев шпината - вымыть и хорошо просушить
  • Большой пучок свежей мяты - крупно нарезать
  • Большой пучок свежего кориандра или кинзы - крупно нарезать, включая листья и стебли


Приготовление:

 
1. Подготовьте ингредиенты.
 
2.  Сначала приготовьте ароматную заправку для салата: в небольшой миске смешайте йогурт, измельченный чеснок, 1/4 общего объема мяты и кориандра, тмин. Приправьте заправку солью и молотым черным перцем. Если у вас есть время перед подачей блюда на стол, оставьте заправку настояться в течение часа. Если времени для настаивания нет, не стоит беспокоиться, вкус заправки будет отличным, но не столь насыщенным.  
 
3. Вареную свеклу нарежьте на дольки одинакового размера.
 
4. В сервировочной тарелке смешайте дольки свеклы, вымытый и просушенный шпинат с большей частью нарезанной мяты и кориандра (оставьте немного свежей зелени для украшения салата).
 
5. Перед подачей на стол заправьте свекольный салат ароматной заправкой (шаг 2), а затем украсьте блюдо, посыпав его оставшейся свежей зеленью.
 
6. Вкусный свекольный салат может быть подан как самостоятельное блюдо с хрустящим хлебом и небольшим количеством соленого сливочного масла, послужить оригинальным гарниром к мясу или рыбе, или быть составной частью других салатов. Приятного аппетита!

Совет:
 
Если вы изначально используйте сырую свеклу, тогда лучше обжарить ее, а не варить. Жареная свекла помогает сохранить вкус и пищевую ценность, а также усиливает аромат. Для этого рецепта вам необходимо будет обмакнуть свеклу в уксус (не мариновать ее), чтобы придать салату более насыщенный вкус.

Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-02-06 17:10:08
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Наталья Nata Ответить
2021-07-23 13:03:20
Наталья Nata
всё, что касается свёклы, это я всё очень лююблю. Особенно мне нравится маринованная свёкла, но вот готовлю я ее только по собственному рецепту. 

Комментировать