тост с яйцом пашот

Вкусный завтрак всего из двух компонентов – тост с яйцом пашот

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Что приготовить на завтрак? Особенно, если у тебя в холодильнике – минимум продуктов и немного хлеба? Тост – идеальный вариант, ведь его можно и намазать чем-то, и покрыть чем-то, например, яйцом. А если вооружиться фантазией, то из двух ингредиентов вы можете приготовить ресторанное блюдо.

Яйцо-пашот обожают готовить не только французы. Приноровившись к самому проверенному способу приготовления, многие готовят их ежедневно. Ведь разбитые яйца, приготовленные в кипящей воде без скорлупы, такие вкусные. Желток приобретает какую-то особую консистенцию, а белок становится воздушным покрывалом для него…

Да, есть определенные правила приготовления тостов и яиц-пашот. Но есть и масса вариантов, которые каждый сочиняет самостоятельно. Если вы сейчас спешите, но хотите удивить своих близких, давайте готовить!

Время приготовления: на 1 порцию у меня ушло 15 минут

Сложность: не сказать, чтобы сложно очень, но надо набивать руку, чтобы процесс стал простым для вас
 
Ингредиенты:
  • Хлеб – 1 ломтик
  • Соль и специи – по желанию


Приготовление:

У нас с вами всего несколько шагов, но их очередность зависит от того, хотите ли вы горячие тосты или горячие яйца. Я процесс вела параллельно. Так, яйцо вбила в отдельную посудинку, из которой мне удобно будет его выливать в кипящую воду. вобьем яйцо
Затем поставила небольшую узкую кастрюльку с водой на плиту (заполнив ее где-то за 3 см) и отрезала ломтик хлеба. У меня белого не было, о чем я не пожалела, потому что с черным тостом было очень вкусно. режем хлеб
Как готовить тост? У меня есть тостерница, я и отправила хлеб готовиться. в тостереЕсли вы не имеете такого гаджета, не переживайте – есть духовка или сухая сковорода. Запекаем хлеб, но не сильно. тост готов
Вода у меня уже начала пузыриться к этому моменту, я и начала вводить яйцо очень аккуратно, поддерживая яйцо ложкой, чтобы белок не разлетелся на мелкие хлопья. 
вливаем яйцоВарим его на среднем огне минуту, чтобы белок схватился. А потом, сняв с плиты, даем ему полежать минут 5 в этой же воде, не больше. После вынем шумовкой на не сухую поверхность, чтобы яйцо к ней не прилипло. Тост у меня уже был готов. Я его вынула на тарелку. яйцо готово
И, не давая сильно остыть, выложила на него яйцо-пашот, промокнув его салфеткой. Конечно, вы вправе тост чем-то сдобрить. Это может быть, например, паштет из куриной печени, или обычный чеснок, любая намазка или зелень и овощи. 
готовоЗавтрак шикарный с кремовым желточком и вкусными специями с солью готов! готово 2
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-05-04 15:26:54
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать