Яблочные маффины с корицей за 20 минут

Яблочные маффины с корицей за 20 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Яблочные маффины с корицей — ароматная домашняя выпечка, особенно актуальная в летний сезон. Кусочки нежных фруктов, вмешанные в тесто просто тают во рту. Простота приготовления и изумительный вкус — основные преимущества воздушного яблочного десерта.

Активное время приготовления: 20 минут
 
Выход: 16 яблочных маффинов
 
Основные ингредиенты:


Ингредиенты для обсыпки:

 
Приготовление:
 
1. Приготовьте тесто для маффинов. В большой миске соедините все сухие ингредиенты. В другой миске взбейте яйца, сметану и сливочное масло. Добавьте жидкую смесь к сухим ингредиентам. Добавьте нарезанные яблоки. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Заполните смазанные железные или бумажные формы для маффинов на 2/3 подготовленным тестом.
 
2. Сделайте обсыпку для маффинов: соедините сахар, муку и корицу. Вмешайте в мучную смесь кусочки охлажденного сливочного масла до образования комочков размером с горошину. Распределите готовую обсыпку по формочкам, насыпав ее сверху яблочного теста (шаг 1).
 
3. Выпекайте яблочные маффины при 200 градусах в течение 18-20 минут или пока зубочистка, используемая для проверки готовности, не выйдет из выпечки чистой. Остудите домашнюю выпечку в течение 5 минут. Подавайте воздушные яблочные маффины теплыми. Приятного аппетита!
 
Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калории – 206
  • Жиров – 8 г
  • Углеводов – 31 г
  • Белков – 3 г
  • Холестерина – 48 мг
  • Натрия – 247 мг


Фото: Taste of Home

Источник: tasteofhome.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-07 17:36:15
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать