Яблочный пирог по-французски с карамельным соусом

Яблочный пирог по-французски с карамельным соусом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Яблочный пирог является, пожалуй, одним из самых классических и традиционных десертов, популярных во все времена. Рецептов таких пирогов существует тысячи — каждая хозяйка готовит его по-своему. Сегодня мы предлагаем приготовить это блюдо по французскому рецепту, особенность которого заключается в том, что яблоки перед выпечкой карамелизируются путем прожаривания в масле с сахаром. 

Уровень сложности: средний
 
Время приготовления: около 1,5 часов
 
Выход: 8 порций
 
Ингредиенты для карамельного соуса:


Ингредиенты для пирога:
  • 170 г сливочного масла - растопить и слегка охладить
  • 1 плюс 1/4 стакана муки
  • 4 яблока - очистить от кожуры и сердцевины, нарезать на тонкие дольки
  • 1 стакан плюс 2 ст. ложки сахара
  • 1 ч. ложка разрыхлителя
  • 3/4 ч. ложки соли
  • 1 ч. ложки мелко тёртой цедры с лимона
  • 3 крупных яйца
  • Жирные сливки / шарик пломбира / сливочный крем - для украшения


Способ приготовления карамельного соуса:

Налейте в небольшую кастрюлю 1/4 стакана воды и насыпьте сахар. Доведите до кипения, постоянно помешивая. Прокипятите, помешивая, 8-10 минут, пока смесь не станет янтарного цвета. Снимите с огня и влейте сливки тонкой медленной струей. Соблюдайте осторожность — на этом шаге смесь будет очень сильно пузыриться, можно обжечься. Верните смесь на средний огонь и проварите, периодически помешивая, около 2 минут. Снимите с огня и введите сливочное масло и соль. Перелейте карамельный соус в небольшую жаропрочную емкость и дайте остыть.
 
Способ приготовления пирога:
 
1. Смажьте маслом и присыпьте мукой круглую форму для выпечки диаметром около 20 см. Предварительно разогрейте духовку до 180 градусов.
 
2. Нагрейте 2 ст. ложки растопленного масла в большой сковороде на среднем огне. Добавьте нарезанные яблоки, посыпьте 2 ст. ложками сахара и прожарьте, периодически переворачивая яблоки, 10-12 минут, пока они не станут золотистого цвета. Аккуратно выложите половину жареных яблок на дно подготовленной формы для выпечки так, чтобы оно было покрыто полностью.
 
3. В большой миске смешайте венчиком разрыхлитель, соль, цедру с лимона, муку и 1 стакан сахара. Продолжая смешивать, введите яйца и 1 ст. ложку растопленного масла. Смешивайте до однородной консистенции.
 
4. Вылейте половину смеси на выложенные в форму яблоки, разровняйте лопаткой. Сверху выложите оставшиеся яблоки и залейте оставшейся смесью. Выпекайте при 180 градусах 40-50 минут до золотистой верхушки. Затем дайте слегка остыть в форме, после чего вытащите и дайте остыть полностью. 
 
5. Подавайте десерт к столу в охлажденном виде, полив каждую порцию карамельным соусом и дополнив сливками или шариком пломбира.
 
Источник: bonappetit.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-01-07 22:57:59
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать