Яблоки в «шапках»

Яблоки в «шапках»

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Печеные яблоки – один из самых полезных десертов: помимо низкой калорийности, чудесного аромата и вкуса, его отличает высокое содержание пектина – вещества, чрезвычайно важного для обмена веществ и нормальной работы желудочно-кишечного тракта.
 
Яблоки можно запекать и в чистом виде, и с начинками из других фруктов и ягод. Эффектным украшением десерта становится высокая шапка из взбитого и запеченного белка.
 
В этот раз у меня было три простых кисло-сладких яблока и два белка, оставшихся от приготовления другого блюда. В качестве начинки я использовала бруснику, но ничуть не хуже получится наполнитель из изюма или резаного чернослива.


 
Для приготовления яблок в «шапках» потребуется:
3 яблока
1 ст. ложка брусники
1 ст. ложка грецких орехов
30 гр. сливочного масла
3 ст. ложки меда
3-5 ложек сахарной пудры
1-2 белка

Время приготовления: около полутора часов
Уровень сложности: низкий
 
Яблоки вымыть, срезать часть кожуры и вырезать серединку с семенной коробочкой. Донышко яблока постарайтесь оставить целым, чтобы при выпекании не вытекал сок. Яблоки и форму для запекания смазать сливочным маслом.
 
Приготовить начинку из брусники, мелко  порезанных грецких орехов и кусочков яблока, срезанных при удалении сердцевины.

Если у вас больше яблок, чем указано в рецептуре, то количество начинки рассчитывается просто – 1 столовая ложка на яблоко. Добавить 2-3 ложки сахарной пудры и перемешать.
 
Начинить ягодно-ореховой смесью серединки яблок.
 
Сверху на каждое яблоко положить  по столовой ложке меда. Выпекать яблоки в духовке при температуре 160-180*С в течение часа.
 
Белки взбить с оставшейся сахарной пудрой до образования устойчивых пиков.
 
Яблоки полить выделившейся во время выпекания жидкостью и укрыть «шапками»из белка. Если белка при взбивании получилось слишком много, то его можно выложить прямо на яблочную подливку – он не раскиснет.
 
Поставить яблоки в «шапках» в духовку еще на 10-15 минут, чтобы белок схватился и подрумянился. Подавать к столу порционно, вместе с подливкой  — или же прямо в форме, в которой яблоки выпекались: таскать кусочки белковой пены с кисло-сладкой подливой из общей тарелки – большое удовольствие для малышей. 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
нигяр ахмедова Ответить
2012-04-25 14:36:45
нигяр ахмедова
необычно, пикантно, вкуууусноооо))))) спасибо)))
2012-04-23 12:15:47
Надежда Андрияхина
М-м-м, это такая вкусняшка, что за уши не оттянешь! А я в яблочный сезон постоянно с творогом запекаю, со взбитыми белками ни разу не делала.
Ольга Петр Ответить
2012-04-23 07:57:55
Ольга Петр
Очень красиво, наверняка пальчики оближешь да и полезно вдобавок! Молодец!

Комментировать