ягодный кисель

Ягодный кисель "Зимний"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вот почему так бывает? Летом, когда так много свежих ягод, они могут спокойно лежать на столе или в холодильник и никто не питает к ним особой любви. А зимой что? Зимой хочется ягодного киселя, ягодных десертов и других ягодных вкусностей.

Вот и сегодня просматривала запасы морозильной камеры. Ребенок у меня любопытный, так что составил мне компанию в этом увлекательном деле мой сын. Там он и нашел кулек ягод и попросил сварить ему ягодный кисель. Разве откажешь ребенку?

Так в нашем меню вместо чая или молока к печенюшкам сам собой сварился кисель. Варить его совсем легко, если знать нужные пропорции. Делюсь с теми, кто еще не варил кисель и хочет научиться.

Чтобы сварить ягодный кисель, необходимы следующие продукты:

Время приготовления: 15-20 минут (зачем долго варить витамины зимой?)
Сложность: легко

Ягоды берем свежие, а если из морозилки, то предварительно размораживаем.

Засыпаем в кастрюлю с ягодами сахар.

Заливаем воду и отправляем на огонь закипать.

Картофельный крахмал отмеряем в отдельную посуду.

Крахмал заливаем несколькими ложками воды и размешиваем до однородности.

От этого зависит будут ли в киселе комочки. Жидкость должна быть однородной.

Как только ягоды в воде с сахаром закипели, держим их на огне 1 минуту. Далее заливаем разведенный в воде крахмал, быстро размешивая горячий кисель, который сразу же начнет густеть.

Доводим кисель до кипения и сразу же выключаем огонь. Накрываем кисель крышкой и ждем, пока напиток охладится.

Настоявшийся кисель приобретет и яркий цвет, и изумительный смородиновый вкус. Да, только зимой можно оценить, насколько вкусны ягоды.

Готовьте и вы на здоровье этот вкусный ягодный кисель! Если вдруг нет смородины, берите любые ягоды, ведь все равно получится очень вкусно!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Marina Gross Ответить
2016-11-11 14:55:57
Marina Gross
Обязательно, буду готовить. Спасибо за рецептик!
Kseniya Kab Ответить
2016-03-01 18:57:19
Kseniya Kab
=) Да уж, зайцы — заслуга папули, мама йошту сорвала и доставила, чтобы мы здесь в городских инопланетных условиях не пропали =) Так что, что-то сами выращиваем, а что-то нам передают — так и живем на этой «планете». Прилетайте к нам в гости =)
2016-03-01 21:44:29
Светлана Стороженко
Ксения, вот согласна с Вами, что зимой очень хочется насыщенного ягодного вкуса. Обязательно завтра сварю кисель из своих заморозок. Только я их не размораживаю. Бросаю сразу в кипяток. Как думаете, если ли раница?
Kseniya Kab Ответить
2016-03-01 18:52:20
Kseniya Kab
Мой сын был просто счастлив, что была возможность выпить зимой кисель из ягод. Клубника и вишня прекрасно подойдут. Думаю, и Ваш ребенок обрадуется кусочку лета =)
Kseniya Kab Ответить
2016-03-04 00:28:23
Kseniya Kab
Возможно, даже лучше и не размораживать ягоды, но у меня эти ягоды были в обычной морозилке и на них собрался снег и шапка из льда, так что пришлось размораживать.

Комментировать