салат закусочный

Закусочный салат для шашлыка

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
С мясным шашлыком очень хорошо сочетаются овощи. Особенно остренькие закусочные салатики. И сегодня, в преддверии очередного майского праздника (9 мая), я решила рассказать рецепт одного сочного овощного салата, который не отнимет у вас много времени, но точно понравится вам и вашим гостям.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 7-10 минут
 
Ингредиенты на 3-4 порции салата:

 
Ход приготовления:

Сначала возьмем морковь. Хорошо ее помоем и почистим от кожуры. Теперь трем морковку на крупной терке. Кладем морковь в чашку.
морковь
Теперь нам потребуется репчатый лук. Убираем с него шелуху. Смачиваем лук и нож холодной водой, нарезаем лук кубиком. Отправляем лук в чашку.
лук и морковь
Теперь берем сельдерей, делим на отдельные перья, промываем под проточной водой и при помощи ножа чистим. У сельдерея нужно срезать все жесткие волокна, которые находятся на поверхности стебля. Затем сельдерей нарезаем на небольшие кусочки и отправляем его в чашку.
сельдирей
Теперь берем помидоры. Можно взять один большой помидор или два небольших. Помидоры моем. Срезаем место прикрепления плодоножки и нарезаем небольшими кусочками. Отправляем помидоры в тарелку.
помидоры
Берем чеснок. Чистим его от шелухи. Нарезаем чеснок мелким кубиком или соломкой и добавляем его в салат. Чеснок также можно потереть на терке или подавить в чеснокодавке.
чеснок
Теперь добавляем соль и специи. Можно добавить черный или красный перец, тмин, кориандр, куркуму и др. А можно уже готовую приправу, ту, которая вам больше по вкусу.
соль в салате
Наливаем в чайную ложку столового 9% уксуса и добавляем в салат. Если у вас нет столового уксуса, но есть уксусная эссенция 72%, то ее можно развести водой и получить нужную консистенцию из расчета 1/9. На одну чайную ложку эссенции нужно взять 9 чайных ложек воды и у нас получится 9% уксус.
 
Все хорошо перемешиваем.
 
Подливаем 2-3 столовые ложки подсолнечного масла. Снова все перемешиваем.
 
Вместо подсолнечного масла можно использовать оливковое.
 
Вот и все, наш закусочный овощной салатик готов.
 
Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
салат к шашлыку
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-05-08 19:08:04
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать