Холодный суп Капрезе – оригинальное блюдо летнего меню

Холодный суп Капрезе – оригинальное блюдо летнего меню

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Многие знают, что салат Капрезе — это легкая итальянская закуска из томатов, моцареллы и базилика. А пробовали ли вы холодный суп Капрезе? Если нет, то оригинальный томатный супчик бесспорно стоит включить в ваше летнее меню. Суп Капрезе готовим на основе уже перечисленных ингредиентов, добавляя красоты и пикантности за счет сухариков, чесночка, уксуса и других ароматных овощей. Готовьте с удовольствием и наслаждайтесь томатной окрошкой в итальянском стиле!

Общее время приготовления: 25 минут и время на охлаждение      

Кол-во порций: 4                   

Ингредиенты:

 
Приготовление:
 
1. Разогрейте духовку до 180 градусов. В миске замочите 100 г хлебных кусочков в 200 мл теплой воды. Оставшиеся хлебные ломтики распределите на противне с высокими стенками и выпекайте в духовке до золотистой корочки, около 16 минут.
 
2. Вымоченные сухарики отожмите от лишней жидкости и поместите в чашу кухонного комбайна. Добавьте в чашу томаты, уксус, 1 зубчик чеснока, 5 г соли, 3 г черного молотого перца и измельчите все ингредиенты до однородной консистенции. Поместите полученную томатную смесь в холодильник на 2 часа.
 
3. В это время в среднюю миску с помощью пресса выдавите второй зубчик чеснока. Смешайте измельченный чеснок с оливковым маслом, измельченным базиликом и 2 г соли.
 
4. Добавьте приготовленные сухарики (шаг 1) в ароматную смесь с базиликом (шаг 3), перемешайте ингредиенты. 
 
5. Соедините полученную ароматную заправку (шаг 4) с нарезанным огурцом, моцареллой и зеленым перцем. 
 
6. Разложите охлажденный томатный суп (шаг 2) на 4 сервировочных тарелки и сверху украсьте томатную окрошку ароматной смесью из моцареллы, сухариков и овощей (шаг 5). Приятного аппетита!

Источник: goodhousekeeping.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-05-09 21:11:30
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать