Запечённые овощи в духовке за 30 минут

Запечённые овощи в духовке за 30 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Среди праздничных блюд очень много калорийной, жирной и даже вредной пищи. Да и вообще, праздники — это сплошной стресс для желудка. Чтобы добавить немного «полезностей» в ваше новогоднее меню, приготовьте эти замечательные овощи в духовке.

Порций: 4

Время на подготовку ингредиентов: 25 минут

Общее время приготовления: 30 минут

Ингредиенты:

 
Приготовление:

1. Предварительно включите духовку разогреваться до 200 градусов.

2. Выложите морковь с капустой на большой противень. Добавьте столько оливкового масла, чтобы каждый кусочек был покрыт им. Затем полейте бальзамическим уксусом. Положите специи. Запекайте 20-25 минут, периодически переворачивая овощи.

3. Перед подачей на стол обжарьте орехи с клюквой и выложите на овощи.
 
Источник: delish.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-12-27 21:17:23
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2019-01-12 00:40:56
Гость
Я почти так запекала свежие овощи (только без мальзамического уксуса, но еще добавляла брокколи, болгарский перец и лук-порей). А сейчас свежую брюссельскую капусту не найти... Не знаю, получится ли так же вкусно с замороженной? Только ее либо надо заранее разморозить и потом разрезать, либо прям так, целиком запекать. Надо будет поэкспериментировать. И спасибо за идею насчет орехов и клюквы!
2018-12-29 07:54:04
Светлана Афанасьева
Спасибо за полезный рецепт! С наступающим Новым годом!!! 

Комментировать