Запеканка

Запеканка "Утренняя" с яйцом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Во французской кухне яйца – ингредиент популярный, не зря же многие блюда из яиц пришли к нам или получили свое распространение именно из этой страны: омлет, яйца-пашот, яйца Бенедикт, яйца по-дижонски.
 
Часто яйца запекают в порционных горшочках с разными добавками, например, с курицей или овощами. Данный рецепт из серии таких блюд. В нем используется два вида сыра: мягкий козий и Пармезан, а также сервелат.
 
Если есть в магазинах эти продукты импортного производства, конечно, можно попробовать максимально приблизиться к национальной кухне, но я лично считаю, что главное – идея, поэтому козий сыр я брала нашего местного производства, а вместо Пармезана – твердый сыр литовского производства «Гоюс».
 
Он приближен к технологии Пармезана, но купить его можно значительно дешевле. Что касается сервелата, то я малость дала маху. Дело  в том, что французские колбасы обычно сырокопченые и очень твердые, поэтому я взяла вариант помягче – наш варено-копченый сервелат. 
 
Потом узнала, что под словом «cervelas» могут скрываться разные колбасы, в том числе и вареные по типу нашей «Докторской». Так что, если вы возьмете обычную вареную колбасу, будет ничуть не хуже.
 
Ингредиенты (на три порции): 5 яиц, 50 г мягкого сыра (козьего), 50 г твердого сыра, 50 г варено-копченого сервелата, зеленый лук, укроп, петрушка.

 

Итак, мягкий сыр нарезаем небольшими кубиками.

 

Зеленый лук и укроп моем, промокаем воду бумажным полотенцем, мелко режем.

 

Колбасу нарезаем тонкими брусочками.

 

Два яйца взбиваем, как для омлета. Соль я не добавляла, посчитала, что соли достаточно в сыре и колбасе. Оказалось, я права, но соль, понятно, дело вкуса, так что кому надо, можно добавить.

 

Смешиваем взбитые яйца с нарезанными ингредиентами.

 

Вместо горшочков я взяла огнеупорные стеклянные чашечки. Смесь распределила по чашечкам.

 

Дальше в каждую порцию разбивается яйцо так, чтобы желток оказался в центре. Края (белок) засыпаем натертый мелкой стружкой твердый сыр. Ставим формочки запекаться в духовку. Температура обычная – 180 градусов, время — около 15 минут.




Готовая запеканка слегка зарумяненная с желтком, не запекшимся вкрутую.



Посыпаем горячую запеканку мелко нарезанной петрушкой.

 

Получается она снизу пышной, омлетной, сверху покрыта вкусной сырной корочкой, ну, и желток должен быть мягким. Как вариант приготовления яиц (омлета) – очень вкусно!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Елена Григ Ответить
2013-04-18 16:32:03
Елена Григ
Это точно вкусно, я такие блюда люблю!
2013-04-18 12:49:10
Надежда Андрияхина
Спасибо всем за отзывы! Приятного аппетита и вкусных завтраков!))
Катерина Кру Ответить
2013-04-18 09:43:57
Катерина Кру
После такого завтрака заряд сил гарантирован! Отличный рецепт!
Мэри Поппинс Ответить
2013-04-18 12:44:05
Мэри Поппинс
Класс! Обожаю запеканки, особенно с сыром!
Natasha TSNatylechka Ответить
2013-04-18 07:43:26
Natasha TSNatylechka
Красота какая

Комментировать