галушки

Бабушкины галушки - из картошки и грибов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Внуков надо радовать и удивлять. А чем их удивишь, разве что чем-то интересным, вкусным, необычным. Вот я недавно потренировалась – приготовила галушки, которые и сама никогда не пробовала. Но это было нечто!

Если вы любите картошку, но уже надоели все старые рецепты и хотите порадовать родных, рекомендую приготовить галушки из картошки и грибов. Быстро и сытно получится. В итоге, добавляя каждый раз вместо грибов другую начинку, вы будете получать новое блюдо.

Да, мы привыкли, что галушки – это яйцо, мука и соль. И суп или борщ, как на Украине принято. Но ведь при желании можно соорудить роскошное самостоятельное блюдо, которое даже гостям не стыдно предложить, когда уж совсем нечего подать.

Я оставляю базовые ингредиенты, используемые в классических галушках – муку, яйца и подсолнечное масло. Но сегодня мы приготовим галушки из картофельного пюре, начинив их вкуснющими шампиньонами.

Жарьте, варите, готовьте на пару – ваша воля. Я отварила. Кстати, чтобы получить более выразительный вкус, варить такие галушки можно в бульоне или в молоке.

Время приготовления: 90 минут

Сложность: выше средней, а что – хотите вкусно накормить, жертвуйте!
 
Ингредиенты для теста:

  • картофель – 250 г
  • лук – 1 шт.
  • масло подсолнечное – 1,5 ст.л.
  • мука – 1,5 ст.л. (чтобы как на вареники вылепить)
  • соль и перец – по вкусу

 
Для начинки:

  • грибы – 50 г
  • лук – 30 г
  • масло подсолнечное – 1 ст.л.
  • соль и перец – по вкусу


Приготовление

Почистим картофель, промоем и отправим вариться. Воду можно совсем слегка подсолить.
варим картошкуПока картошка варится, настрогаем лук, чтобы заправить галушки потом.
лукБросим его в сковороду с нагретым маслом. Жарим до золотистого цвета.
жарим лукПараллельно готовим начинку для галушек. Да, в ней весь секрет. Нарежем грибы.
грибыОтправим грибы и мелко нарубленный лук жариться. Посолим и поперчим по вкусу. Минут 10 вполне хватит на грибы.
жарим грибы и лукЕсли картошка готова, сцедим воду и растолчем картошку, пока горячая, добавив сюда подсолнечное масло в процессе. Воду сцеженную не выливаем – долив в нее еще немного воды, поставим на плиту – в ней будем варить галушки.
картошку толчемВ картошку добавим муки и замесим тесто – так, чтобы оно получилось как на вареники. А в остальном – тоже как с варениками.
с мукойРаскатаем колбаску, а из нее нарежем кусочки.
кусочки из тестаСкрутим из них шарики. Ложкой положим в углубление немного начинки. И защиплем тесто вокруг, как на пирожки. И снова соорудим что-то наподобие шариков.
с грибамиВода закипела? Подсолите ее и окунайте сюда галушки. Их не надо долго варить – достаточно им всплыть и их можно вынимать. Подаем, сдобрив луком, отдельно прожаренным. готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-06-22 14:09:15
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать