Творожная запеканка

Бананово-черничная творожная запеканка

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это блюдо муж в шутку называет творог-творожный, потому что и основа, и начинка этой запеканки – из творога. Но при этом основа на вкус – практически как песочное тесто, а начинка настолько воздушная, что просто тает во рту.
 
Так что, если вдруг вы любите творог, или вам нужно его есть каждый день, и все, что вы из него делали уже, сильно надоело, этот рецепт точно вам пригодится. Тут главное – сочетать ягоды и аккуратно обращаться со взбитыми белками, вот и все тонкости.
 
Итак, делюсь!
 
Ингредиенты:
 
для основы:
 
для начинки:
— творог 5% жирности — 1 пачка (180 г)
— бананы — 2 шт. (небольшие, или 1 большой)
— яичные белки — 2 шт.
— черника — по вкусу
 
Сложность: средняя
 
Время приготовления: 1 час 20 минут
 
Приготовление:
 
Собираем все ингредиенты для основы.
 

 
Аккуратно отделяем желтки от белков. Белки пока отправляем в холодильник, а желтки добавляем к творогу, муке, разрыхлителю и меду. Замешиваем мягкое тесто.
 

 
Достаем из холодильника вторую пачку творога и бананы.
 

 
Включаем духовку и разогреваем ее до 1800. Форму для запекания смазываем растительным маслом и распределяем тесто ее дну, стараясь сделать это равномерно. И когда духовка прогреется, отправляем туда емкость с основой на 10 минут.
 

 
Тем временем в блендере перемалываем бананы с творогом в однородную массу, а в отдельной посудине взбиваем охлажденные белки до плотности. После чего аккуратно добавляем к бананово-творожной массе. И осторожно перемешиваем.
 

 
Вытаскиваем подсушившуюся основу и на дно выкладываем немного черники. Я, правда к чернике добавила немного голубики. В принципе, вкусно будет, если добавить малину. Но малины на тот момент у меня не оказалось.
 
Запеканка с черникой
 
Далее поверх выложенных на дно формы ягод, вливаем начинку, а на нее выкладываем еще ягоды. Тут уже кому сколько ягод нравится.
 

 
Отправляем все это в духовку на 30-40 минут, и, когда это время пройдет, достаем получившуюся запеканку, даем остыть до комнатной температуры, и — можно есть! Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ольга R Ответить
2015-08-09 18:53:17
Ольга R
Спасибо =)
2015-08-07 16:29:49
Валерия Гвардейская
Какая красивая запеканочка! Мне очень нравится!
Ольга R Ответить
2015-08-09 18:53:03
Ольга R
Спасибо! Получается правда вкусно =)
2015-08-07 18:51:18
Маша Брусникина
Очень аппетитно выглядит, спасибо!
Ольга R Ответить
2015-08-08 10:23:14
Ольга R
И вам спасибо за добрые слова =)

Комментировать