белковый омлет с помидорами и шпинатом

Белковый омлет с помидорами и шпинатом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Кто не едал омлета на завтрак? По-моему, идеальнее блюда для утреннего приема пищи и не придумаешь – сытно и вкусно. Предлагаю вам немного разнообразить это банальное блюдо и сделать его намного интереснее и в плане полезности, и в плане вкуса.
 


Почему белковый? Лично я в яйцах люблю больше белок, поэтому такая версия омлета мне нисколько не кажется «усеченной». Наоборот, блюдо из одного белка получается более нежным и по вкусу, и по консистенции. Ну, это на мой вкус.
 
Также это блюдо, наверняка, понравится тем, кто следит за уровнем холестерина и ведет учет съеденных за неделю желтков. Помидоры и шпинат обогащают омлет витаминами и клетчаткой и добавляют яркости во внешнем виде, взамен удаленных желтков.
 
Ингредиенты


 
Сложность: минимальная.
 
Время приготовления: 15 минут.
 
Приготовление


Начнем с помидоров. Помоем и порежем их на половинки.
 

 

 
Разогреем растительное масло на сковороде. Забрасываем помидоры на сковородку разрезом вниз. Если масло хорошо разогрето, то они обязательно зарумянятся, а не просто сварятся.
 

 
Пока они жарятся, промоем листья шпината (впрочем, можно сделать это и заранее, чтобы не отвлекаться от шкворчащих помидоров на сковородке).
 

 
Порежем шпинат на вот такие кусочки.
 

 
Помидоры, когда обжарятся, переворачиваем. Пусть потомятся еще немного.
 

 
Белки отделяем от желтков. Желтки можно использовать для приготовления других блюд или, например, сделать из них маску для кожи или волос.
 

 
Белки смешиваем со шпинатом. Немного присаливаем и, если нужно, добавляем специи. Я обошлась только солью.
 

 
Выливаем смесь белков и шпината на помидоры.
 

 
Через минутку-другую омлет готов. Я выключаю огонь, когда верх омлета еще не совсем густой, и оставляю ненадолго под крышкой – так низ омлета не пережаривается.
 
Белковый омлет с помидорами и шпинатом готов. Я добавила еще и свежей зелени кинзы, на которую мало-помалу у меня подсели все члены семьи:)
 

 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ирина Г Ответить
2016-06-20 17:42:29
Ирина Г
Вкусы у всех разные, да и диеты тоже. Аллергикам белок страшнее, чем желток. А я белок с детства люблю больше, поэтому такой вариант омлета абсолютной мой. Спасибо за отзыв, Олеся!
Олеся Олеся Ответить
2016-06-19 21:12:06
Олеся Олеся
А вот я наооборот, яйца без желтка мне не яйца! Но диета, диета! Попробую Ваш омлетик завтра, пожалуй! :)
Ирина Г Ответить
2016-06-16 16:44:25
Ирина Г
Спасибо, Таня! И вкусно!:)
@ tanisus Ответить
2016-06-15 08:02:20
@ tanisus
Ну оооочень живописно!

Комментировать