Безумно ароматное картофельное пюре с сельдереем - 30 минут и готово

Безумно ароматное картофельное пюре с сельдереем - 30 минут и готово

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Друзья, картофельное пюре может быть не только вкусным, но и полезным. Просто приготовьте привычный всем гарнир по-новому — с добавлением сельдерея, и тогда восторгу домашних не будет предела. А как же просто это сделать — всего за полчаса. Нежнее и ароматнее гарнира вы ещё точно не пробовали!

Общее время приготовления: не более 30 минут

Кол-во порций: 4-6

Ингредиенты:
  • 5 средних клубней картошки (общим весом 700 г)
  • 100 г стебля сельдерея
  • 50 г сливочного масла
  • 100 мл топленого молока (можно заменить на обычное молоко или сливки)
  • Соль, молотый черный перец - по вкусу
  • Зеленый лук - для украшения готового блюда, по желанию


Ход приготовления:
 
1. Готовлю все ингредиенты. Они просты, ароматны и почти всегда есть под рукой — картошка, стебель сельдерея, молочные продукты и специи. Поехали!

2. Начинаю с картошки. Тщательно промываю клубни, очищаю и нарезаю крупным кубиком.
3. На следующем этапе — тщательно промытый стебель сельдерея нарезаю на небольшие кусочки.

4. В среднюю емкость помещаю нарезанные овощи и добавляю воду, чтобы они полностью были покрыты ею. Приправляю овощи солью и ставлю емкость на средний огонь.

5. Довожу жидкость до кипения, затем снижаю огонь, накрываю емкость крышкой и варю до готовности картошки, в течение 10-15 минут.
 
Для приготовления ароматного картофельного пюре нам понадобится 1 стакан горячей жидкости после варки овощей. Не забываем его зарезервировать.
6. Все вареные овощи, 1 стакан зарезервированной жидкости, 50 мл топленого молока (или сливок, по желанию) отправляю в чашу блендера и взбиваю все ингредиенты до однородности.

✔ Полезный совет: если овощей для вашей чаши слишком много, проведите процесс смешения в 2 этапа.


7. Перекладываю готовое ароматное картофельное пюре в глубокую миску, ввожу сливочное масло и остатки топленого молока.

8. И финально взбиваю все ингредиенты погружным блендером до состояния нежного однородного пюре. Совсем недолго, чтобы пюре осталось легким и воздушным.


✔ Полезный совет: Если вы боитесь «перевзбить» картофельное пюре погружным блендером, просто воспользуйтесь миксером или простой столовой ложкой. И в этом случае пюре получится замечательным.

9. Готовое ароматное картофельное пюре можно подавать с любимым основным блюдом. У меня сегодня — это домашние мясные котлетки. Приятного аппетита, друзья!

Фото: Roman Ish
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-11-13 12:58:42
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Наталья Nata Ответить
2022-11-16 20:16:55
Наталья Nata
при подаче с котлетками блюдо напоминает какоу-то мордочку с глазами. Еще бы улыбочно туда из кетчупа) Или из  кусочка болгарского перца) 

Комментировать