Бисквитные шоколадные кексы

Бисквитные шоколадные кексы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Наверное, каждая женщина в Международный женский день старается его отпраздновать с пользой для себя. Мы как-то с подругами решили себя побаловать и пошли в сауну. Набрали с собой всяких скрабов и масел и наслаждались спа-процедурами.


Так сложилось, что вчера мы с дочкой остались одни: Саша работал допоздна, а мама как обычно уехала в церковь на выходные. В этот праздничный день я решила ничего не готовить, кроме салата «Оливье». Это дежурный вкусный вариант на случай любого праздника. 

Обычно женщины должны себя баловать и отдыхать, и самое главное — не готовить! Но, так как я осталась с дочкой в гордом одиночестве, решила куховарить дальше. Тем более, что неожиданно позвонила моя подруга и сказала, что к вечеру прийдет к нам, что отпразновать наш женский праздник.

Совсем недавно я купила по дешевке силиконовые формы, которые собиралась приобрести уже давно. Поэтому у меня созрела мысль приготовить простые бисквитные кексы. С этим тестом можно творить чудеса, главное — захотеть и не забывать о фантазии!

Сложность приготовления — минимальная

Время приготовления — 1 час

Основные ингредиенты:

  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан муки
  • 2-3 столовые ложки какао-порошка
  • 50 г молочного шоколада
  • 40-50 г шоколадного печенья
  • цедра половинки апельсина
  • растительное масло
  • сода, уксус

Взбиваем яйца с сахаром до однородной массы.

Добавляем какао-порошок и перемешиваем.

Соду гасим уксусом или лимонным соком.

Добавляем понемногу муку и аккуратно перемешиваем.

В полученное тесто добавляем молочный шоколад небольшими кусочками, шоколадное печенье и цедру апельсина. Печенье я решила добавить в процессе (люблю эксперименты).

Силиконовые формочки смазываем растительным маслом и выкладываем полученную массу на 1/3.

Отправляем кексы в духовку при 150 градусах на 30-40 минут.

Готовые кексы я пропитала малиновым вареньем. В следующий раз обязательно приготовлю сметанный крем или сливочный. Очень его не хватало. Так же, вы можете украсить кексы шоколадной или белой глазурью.
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт