Бублики украинские по ГОСТу

Бублики украинские по ГОСТу

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Девушки после 25 должны еще помнить вкус этих бубликов. Мне скоро 28 и я помню. Хрустящая корочка, нежный сдобный мякиш. Сладость та, что нужно. Не хочется ничего ни прибавить, ни убавить. 




Таких бубликов уж точно нигде не купишь, они какие-то особенные для меня. Возможно, потому что из детства. Помните старый советский мультфильм «Цветик-семицветик»? Там девочка ходила за бубликами в булочную, ей дали их на веревочке. Она с аппетитом съела почти все, оставался всего один. Зазевавшись, девочка не заметила, как последний бублик был съеден прохожей собакой. Рецептом именно той выпечки, я хочу с вами поделиться.

Для приготовления 8 бубликов, вам понадобится:

Опара:

  • 150 г муки
  • 65 г воды
  • 1/2 ч.л дрожжей

Основной замес: 

— 350 г муки
— 90 г воды
— 60 г сахара
— 8 г соли
— 40 г сливочного масла
— мак 

Сложность: средняя.
Время активного приготовления: 30 минут.
Время ожидания: около 9 часов.

Для опары, смешиваем воду, муку и дрожжи. 


 
Не добавляйте больше воды. Этого количества должно хватить, чтобы получилось довольно тугое тесто. Нам такое и надо.



Оставляем для подхода на 3-3.5 часа.



Для основного замеса, смешиваем воду, муку, соль, сахар и масло.



Слегка перемешиваем ингредиенты вилкой. 



Опару нарезаем ножницами или просто рвем на куски.



Соединяем опару и основную часть теста. Все смешиваем. Месить будет трудно, поэтому делаем это несколько минут и оставляем на 20 минут. Я добавила еще 15 г воды. Вы смотрите по консистенции своего теста. Если уж будет совсем не возможно слепить все воедино, тогда добавляйте по 5 г воды. 



Снова вымешиваем, на этот раз минут 10 и оставляем на 50. Тесто обминаем и делим его на равные части. У меня вышло 8 кусков по 85 грамм. 



Формируем колобки. Обминаем тесто внутрь и залепливаем, как пирожок. Выкладываем гладкой стороной к верху.



Ладошкой делаем из колобков лепешки. Оставляем на 40 минут.



Наконец формируем выпечку. Делаем дырочку в середине изделия, пальцами лепим бублик. Тесто будет сопротивляться, потому вам нужно будет повторить процедуру 3 раза с каждым бубликом. Не забудьте каждый раз прикрывать тесто полотенцем или пищевой пленкой. Оставляем колечки в покое на 2 часа. 





Кипятим воду в кастрюле, выкладываем в дуршлаг 1 бублик. Варим его 10 секунд и выкладываем на подготовленный противень. Присыпаем тесто маком и отправляем в предварительно разогретую на 200 градусов духовку на 10-15 минут.



После долгих трудов, готовы невероятно вкусные бублики из детства. Мне они дались тяжеловато, но дочкины восторженные глаза и возглас: «Будлики!!», побуждают меня повторить его снова.



Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Sergey Karev Ответить
2016-05-16 09:00:33
Sergey Karev
Всё делаю так же. Запекал и с конвекцией и без. Но без пара. Всёравно сверху получаются трещинки. Конечно, симпатично, но как-то не так. И… За 12 минут при 200 градусах получаются совсем коричневые. Не горчат. Не горелки. Если делать бледненькие на нижнем уровне духовки, получаются магазинные булки. Опара нормальная. Поднимаются сильно уже при жарке. Может воды маловато? Может нужно подольше или при температуре 35-40 выстаивать? Завариваю 15-20 с. По ГОСТ даже больше. Кстати о ГОСТ. В нём ни слова о рецептуре. Только физико-химические свойства и прочее.
Оксана Небога Ответить
2013-05-11 20:21:14
Оксана Небога
Так как я девушка уже далеко за 25, то очень хорошо помню эти бублики. Стоил один всего 5 копеек. Я ходила на танцевальный кружок, по дороге была булочная, когда привозили хлеб, пахло на весь квартал. Мы с подружками всегда покупали эти бублики. Я всё пыталась в нынешней выпечке найти что-то подобное, как говорится «даже рядом не стояли». Спасибо большое за рецепт. Отойдём от пасхальной выпечки и первым делом порадуем семью «советскими» бубликами. А ещё мы разрезали их на два кружочка и мазали маслом, вкусно!
Svetlana Soboleva Ответить
2013-05-11 19:57:27
Svetlana Soboleva
Чтобы на дырочки не тратить много времени, проделайте ее один раз, а потом бублик выверните 1 или даже 2 раза. Когда он сварится, неровностей практически не будет видно.

А по поводу самого рецепта хотела уточнить — это те бублики, которые самые большие были или которые средние, размером где-то с донышко кружки? А то я подзабыла, как какие точно назывались...
Анна Н Ответить
2013-05-11 22:41:48
Анна Н
Это те, которе большие были. Если хотите именно тот размер, тесто делите по 112 грамм. Будут побольше чуток. 
Спасибо за подсказку. Обязательно попробую)) 
Natasha TSNatylechka Ответить
2013-05-11 09:57:31
Natasha TSNatylechka
Да, бублики мы любим, но столько времени ожидать, на это нужно решится. Спасибо за рецепт. Бублики отличные на фото.

Комментировать