бурек по-боснийски

Бурек по-боснийски

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Недалече, как пару месяцев назад, читая одну интересную книгу, я заинтересовалась рецептом блюда, которое в книге смаковали главные герои. Блюдо называлось «Бурек по-боснийски». Сразу же отыкав рецепт этого блюда в интернете, я решила, что как-нибудь приготовлю обязательно.

Решила и благополучно забыла, пока не увидела рецепт пирога «Эдем», который недавно выкладывала Юлия. В рецепте Юлии способ укладки пирога в форму полостью совпадал с тем, что был в найденном мной рецепте бурека.

Это знак, подумала я, чтобы приготовить такой пирог прямо сейчас!

Бурек — вид несладкой выпечки турецкого (по-видимому, анатолийского) происхождения, популярный в странах бывшей Османской империи и соседних с ними.
 
Буреки популярны в Турции, Греции, Кипре, Болгарии, Черногории Сербии, Боснии и близлежащих странах.
 
В оригинале любой бурек печется из теста, которое называется филло - это 
пресное, очень тонкое, вытяжное тесто, продается пластами из 10 слоев.
Это тесто часто используется в средиземноморской кухне.
 
Греческое слово Phyllon означает «лист». Слои теста могут быть тонкими как бумага, или толщиной всего несколько миллиметров.
 
Так как такого теста в готовом для выпечки виде мне купить не удалось, я использовала бездрожжевое слоеное тесто, которое в общем-то подходит для приготовления данного блюда.

Бурек по-боснийски делается с начинкой из творожного сыра (типа адыгейского) и шпината. Другие народности делают буреки с мясными, сырными, овощными и др. начинками.
  
Время приготовления — около 1 часа
Сложность — средняя
 


Итак, для приготовления понадобятся:
тесто слоеное бездрожжевое — 1 пачка 500 гр
сыр адыгейский — 400 гр
брынза — 100 гр
шпинат замороженный — 1 пачка 500 гр.

Брынзу я  добавила из-за того, что сыр адыгейский был абсолютно несоленый, можно делать и без брынзы, но тогда соответственно взять больше сыра.

Тесто и шпинат я разморозила заранее при комнатной температуре.

Сыр и брынзу я натерла на крупной терке.
натрем сыр на терке

Шпинат выложила к сыру.
выложим шпинат

Тщательно перемешала начинку.
перемешиваем

Каждый лист теста разрезала на два прямоугольника — их получилось 4 штуки.
готовим тесто

Каждый прямоугольник раскатала в длинную тонкую полоску размером примерно 10 на 70 см.


Разложила на полоске четверть начинки.
готовим рулетики

Скатала рулетом.



Большую сковороду диаметром 28 см смазала маслом, дно выложила пекарской бумагой (бзик у меня такой — все выпекаю только на бумаге, чтобы на пригорало и не приставало). Выложила полученный рулет по краю сковороды.
выкладываем рулетики в сковороду

С остальными тремя листами сделала то же самое, укладывала их улиткой внутри сковороды.



Смазала рулет сверху растительным маслом.
смазываем растительным маслом

Выпекала при температуре 250 градусов примерно 30 минут (нужно ориентироваться на духовку).
 
Когда пирог испекся, оставила его минут на 20 в духовке дойти и остывать, после чего переложила в тарелку.
 
Бурек и правда получился очень вкусный! Такой вкуснятины давненько не ела!
бурек готов

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2017-12-25 18:47:22
Гость
Позволю себе Вас поправить. То, что Вы выпекли, с точки зрения боснийца, называется таки "сырница". Или - пита. Или, если с растительной начинкой - "зеляница". А бюрек для боснийца - это исключительно продукт с мясной начинкой. Буреков по-боснийски с сыром или травой не бывает.
Ольга Петр Ответить
2012-04-05 15:40:49
Ольга Петр
К сожалению у меня нет камеры, а с телефона фотки поставить — так это когда дочка приедет, она у меня мастер по этому делу. Вот и надо подгадать, чтобы детишки приехали и я их (кутабы) начала мастерить, хотя рецепт наипростейший — мука, соль да вода, замесить тесто, убрать в хол-ник на 30 мин, а лучше часок и потом, тонко раскатывая тесто как на чебуреки, класть начинку — смесь (я делала так) адыгейского, сулугуни и добавляла немного совсем российского сыра и много мелко нарезанной зелени (укроп, петруха и побольше кинзы и кусочек сливочного маслица во внутрь). Защемила их вилкой и на сухую сковороду, обжарить до появления темных пятнышек на тесте, снять со сковороды и тут же горяченькие намазать сливочным маслицем, так хорошо, чтобы они лоснились. Забыла сказать — начинки не очень много, чтобы у них пузочко не сильно выпирало и пройтись по ним, уже слепленным, скалочкой слегка. Объедение!
Ольга Петр Ответить
2012-04-06 20:54:35
Ольга Петр
А я вчера после нашей переписки достала тесто из холодильника (делать как-то вечером было нечего — я и замесила тесто и в хол-ник его) и наварганила кутабиков с нашим российским сыром и много зелени туда. Так хорошо пошли я Вам скажу!!! А насчет теста — да практически как на чебуреки, только я в чебуречное тесто обязательно водки добавляю, чтобы пузырчатые и хрустящие были.
Ольга Петр Ответить
2012-04-05 13:46:09
Ольга Петр
Алена, кутабы это очень вкусно!!! Готовила их три дня подряд и с мясом, но больше понравились именно сыр с зеленью! Вкуснота неимоверная! Попробуйте! Только после обжарки на сухой сковороде, обязательно намажьте их сливочным маслом много! Ели пока уже на них смотреть было невыносимо, а глазами все-равно бы еще съела!
Симона С Ответить
2012-04-04 18:38:16
Симона С
Интересный пирог. Не знаю, кому как, но мне он показался немного необычным (особенно начинка), но, безусловно, очень вкусным. И, разумеется, приковывает внимание своим привлекателеным внешним видом, по форме напоминающим улитку.
Спасибо за прекрасный рецепт!

Комментировать