Бутерброды с красной рыбой

Бутерброды с красной рыбой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Бутерброды — это самая быстрая в приготовлении закуска. Они делятся на два типа: горячие и холодные. Готовить холодные бутерброды намного проще и легче.
 
Сегодня я хочу подробно описать то, как я делаю бутерброды с красной рыбой. Конечно, в моём исполнении они прямо-таки не блещут своим изысканным и креативным видом, но на вкус, поверьте мне, они не хуже любых других.
 
Все привыкли к бутербродам с сёмгой и сливочным маслом, а также лимоном, именно они считаются классикой вкуса. Но иногда, хочется разнообразить вкусовые пристрастия и внести что-то новое в совершенно обычное блюдо. Казалось бы, красная рыба не совсем сочетается с помидором, так как овощ не подчеркивает, а гасит вкус сёмги, но в сочетании с майонезом вкус бутерброда меняется.  
 
Любая красная рыба не только вкусна сама по себе, но еще и необычайна полезна. В ней содержится большое количество жирных кислот Омега 3, которые положительно влияют на сердечную деятельность. Так же в рыбе много фосфора и витамина Д, что немаловажно для укрепления скелета. 

Вам потребуется
:
Хлеб
Майонез
Помидор
Семга слабосоленая
 
 

Сложность приготовления:
минимальная.
 
Время приготовления: 5 мин.

 
Разрезаем хлеб на кусочки и укладываем ломтики на тарелочку.
 
 
 
 

Смазываем ломтики майонезом.

 
 
Теперь режем помидор на пластинки. Делать это нужно очень острым ножом, для того чтобы помидор не развалился и не растёкся раньше времени.

 
 
Укладываем помидор на хлеб с майонезом.
 

 
Затем мы распаковывает подложку с рыбой. Убираем кожу и разрезаем сёмгу на пластинки.
 

 
Укладываем рыбу поверх помидора.

 
 
Украшаем точечками из майонеза. Если хотите, можно добавить зелени. А лучше всего пофантазировать на тему оформления таких бутербродов. Если кто-то умеет делать из помидора розочки, то ингредиенты бутерброда можно поменять местами. Семгу уложить на хлеб, а сверху пристроить шикарную розу. Тогда ваш бутерброд заиграет не только вкусом, но и своим внешним видом.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ольга Чазова Ответить
2013-03-23 00:12:05
Ольга Чазова
Пожалуйста!
Елена Григ Ответить
2013-03-22 10:16:12
Елена Григ
Я просто на сливочное масло рыбку кладу. Надо и ваш вариант попробовать!
Зиза И Ответить
2013-03-22 17:32:26
Зиза И
Люблю рыбку и все что с ней связано, спасибо за рецепт=)
Махмуд Аглы Ответить
2013-03-22 20:27:36
Махмуд Аглы
Поддерживаю! :)

Комментировать