Печеная тыква

Печеная тыква

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Такая невзрачная с виду тыква является богатейшим источником витаминов и полезных веществ для человека. До сих пор точно не установлено, откуда появился этот овощ, по одним источникам из Китая, по другим – из Америки.
 
Тыква рекомендуется при диетическом и лечебном питании. Это связано с тем, что она очень богата клетчаткой, которая прекрасно усваивается даже в ослабленном организме.  Её можно и нужно употреблять при болезнях почек и печени, при повышенном холестерине, так как она прекрасно выводит его из организма.
 
В тыкве содержится каротин, пектин, витамин D, так полезный детям. Также  витамин С, витамины группы В, калий, кальций, железо, фосфор, цинк, а еще яблочная кислота. Большое количество глюкозы, фруктозы и сахарозы.
 
Благодаря всем этим веществам тыква просто незаменима  в питании людей больных холециститом, панкреатитом, желчекаменной болезнью, с болезнями сердечно-сосудистой системы, малокровием и атеросклерозом.  Очень хорошим противорвотным свойством обладает тыква, что так необходимо беременным женщинам и людям с подобными проблемами.
 
Что касается её приготовления, то печеную тыкву лучше не очищать от кожуры – так сохраняется больше полезных элементов в ней. Количество сахара зависит от ваших предпочтений, можно вообще его не добавлять.
 
Итак, для приготовления нам понадобится:
 
 

Вымыть тыкву в проточной воде.


 
Сделав надрез,


 
аккуратно удалить верхушку.


 
Очистить её изнутри, вынуть из тыквы семечки и волокна.


 
Порезать удобными ломтиками.


 
Уложить в жароустойчивую ёмкость и посыпать сахарным песком. Затем долить воды.


 
Поставить в духовой шкаф, нагретый до температуры 180 — 190 градусов и готовить примерно 40 минут.


 
Кушать её лучше в теплом виде, хотя это уже на ваше усмотрение.
Желаю приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2023-07-13 15:23:50
Наталья Nata
запеченая тыква - это очень вкусное и полезное блюдо. К тыкве идеально подойдет приправа Средиземноморские травы. Я такую покупаю от Nechaev Family Club  
 
Гость Ответить
2020-11-23 20:17:33
Гость
Спасибо за рецепт, но может удобней дольки от семечек и прожилок очищать ,чем из целой тыквы это всё выковыривать, да и тыквы чуть больше будет, если верх не вырезать...
Гость Ответить
2018-10-09 20:48:16
Гость
Спасибо за рецепт, очень аппетитная красивая на фото, обожаю тыкву обязательно сделаю таким рецептом,ещё раз большое спасибо,будьте здоровы!!!
Гость Ответить
2017-11-05 19:31:47
Гость
Очень люблю тыкву , поэтому хочу попробовать рецепт . Нет размера кусков тыквы . Спасибо.
lora bessolitsina Ответить
2018-01-12 15:25:35
lora bessolitsina
Вау, как вкусно)

Комментировать