Бюджетные котлеты - гречаники

Бюджетные котлеты - гречаники

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Стратегический запас гречки имеется в кладовочке каждой практичной хозяйки. В свете недавних событий некоторые приобрели ценный продукт на несколько лет вперед. Поэтому будем использовать ее по максимуму.

Гречневую крупу рекомендуют включать в рацион диетологи, гастроэнтерологии, эндокринологи. Она дает ощущение длительной сытости, при этом способна обеспечить человека всеми необходимыми микроэлементами и витаминами.

Сегодня я поделюсь с вами рецептом котлет с добавлением гречневой крупы. Это блюдо украинского происхождения, ставшее популярным и любимым на всем постсоветском пространстве.

Степень сложности: легко

Время приготовления: 1-1,5 часа

Для приготовления гречаников потребуются следующие продукты:


Приготовление:
 
Можно взять любой фарш или смесь из разных видов мяса. Половину стакана гречневой крупы промыть, откинуть на сито и дать стечь лишней воде.
 
Переложить гречку в миску и залить кипятком. Накрыть миску пищевой пленкой и оставить крупу. За это время крупа впитает себя влагу, увеличится в объеме и станет достаточно мягкой.

Лук и морковь нарезать произвольно и обжарить на сковороде в растительном масле. Переложить овощи в блендер, добавить яйцо и измельчить до состояния пюре.
Соединить в посуде все ингредиенты для гречаников: мясной фарш, измельченные овощи с яйцом, гречневую крупу, соль и специи. Хорошо перемешать.
Из подготовленного фарша сформировать котлеты.
Обжарить гречаники на растительном масле со всех сторон на среднем огне до аппетитного подрумянивания. 

Накрыть сковороду крышкой и довести котлеты до готовности на медленном огне в течение 5–7 минут. 

Подавать гречаники с салатом из свежих овощей.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-06-10 09:43:05
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать