Cалат из копченой курицы

Cалат из копченой курицы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Салаты из куриной грудки любят все. Рецептов их великое множество. Один из вариантов — салат с копченой грудкой и свежим огурцом. Салат получается вкусным, сытным и красивым. Попробуйте и вы приготовить его.
 


Мой муж оценил новое блюдо, а значит, оно еще не раз появится на нашем праздничном столе. Спешу поделиться рецептом с вами, дорогие читательницы Алимеро.


Для салата нам потребуется:


200 г. копченой куриной грудки
4 вареных яйца
1 средний огурец
150 г. грибов
1 средняя луковица
растительное масло для жарки
зелень
сметана
майонез



Приготовление


Самое первое, что я сделала — пожарила грибы и лук (лук у меня был мелковат, так что я почистила 3 штуки). Затем выложила их на дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло.



Затем приступим к непосредственно приготовлению салата. Измельчаем яйца. Воообще, в рецепте предлагается их натереть на крупной терке. Но я побоялась, что после смешивания с майонезом превращу их в кашу и просто мелко порезала. Яйца (не в пример луку) у меня были крупные, так что я решила обойтись тремя.



Смешиваем яйца со сметаной и майонезом или просто с майонезом, — как вам больше нравится, и укладываем их на дно круглого глубокого салатника. Разравниваем ложкой.



На яйца выкладываем мелко порубленную зелень и также промазываем слой майонезом.



Следующий слой — грибы и лук.



На грибы выкладываем порезанный соломкой огурец и промазываем майонезом. Затем режем так же, по возможности, соломкой копченую грудку.



Выкладываем ее  на огурцы. Сверху — майонез.



Грудка — последний слой нашего салата.



Ставим салатник в холодильник часа на два. Затем вынимаем и переворачиваем на плоскую тарелку. Украшаем по желанию — и все, салат готов украсить праздничный стол.



Много зелени, приятная хрустинка огурца и легкий запах дымка от копченой грудки вполне позволяет занести это блюдо в разряд летних салатов.

Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ирина Г Ответить
2021-04-30 21:57:17
Ирина Г
Майонез, конечно, надо сводить к минимуму, и тогда лучше не делать салаты такого плана вообще. Приправы да, можно добавить. Но вот лук жареный в слоеный салат и полукольцами? Зачем? 
Наталья Nata Ответить
2021-04-30 21:17:43
Наталья Nata
сразу скажу, что лук уж точно буду резать по другому, если буду готовить. сюда лучше подойдут тонкие полукольца. Далее я еще бы добавила приправу для пикантности. и поменьше майонеза
2014-05-19 00:19:23
Надежда Андрияхина
Копченая курочка любому салату особый вкус придает. Отличный салатик!
2014-05-19 14:44:10
Наталья Буренькова
Вкусно, но много есть нельзя. Калорийно.
 
Ирина Г Ответить
2014-05-19 00:37:50
Ирина Г
Да, мы тоже это отметили. Спасибо!

Комментировать