Чаудер - традиционный американский суп с лососем

Чаудер - традиционный американский суп с лососем

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В холодные зимние дни как никогда хочется согреться горячим, вкусным и сытным супом. Например, можно приготовить Чаудер – традиционное американское блюдо с молоком, картошкой и морепродуктами. В данном рецепте в качестве морепродукта будет использоваться филе лосося с предварительно очищенной шкуркой.

Выход:
4 порции

Время приготовления:
30 минут

Калорийность:
408 ккал (на 1 порцию)

Ингредиенты:



Способ приготовления:


1. Разогрейте растительное масло в глубокой кастрюле с толстым дном на среднем огне. Добавьте туда нашинкованный зеленый лук, сельдерей, давленный чеснок, сушеный тмин, молотый красный перец, 1/2 ч. ложки соли и щепотку черного перца. Прожарьте эти ингредиенты, периодически помешивая, около 5 минут, пока сельдерей не начнет становиться мягким. Затем посыпьте смесь мукой и прожарьте еще 1 минуту.

2. Залейте всё молоком и 1 стаканом воды. Туда же добавьте нарезанную на мелкие кубики картошку и проварите на сильном огне 5-6 минут, пока молоко не начнет закипать.

3. Сбавьте огонь, добавьте в кастрюлю нарезанный на кусочки лосось и кукурузу, доведите суп до легкого кипения и подержите на огне еще 3 минуты. По желанию блюдо можно посыпать свежим нашинкованным укропом перед подачей.

Помимо лосося, Чаудер можно готовить и с другими морепродуктами, например, с филе трески или креветками.

Изображение: С
hris Court

Источник: womansday.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-01-25 22:42:55
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать