Чечевица с курицей в мультиварке

Чечевица с курицей в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Хоть чечевица и является одним из древнейших растений, которую начали использовать в питании, но весь советский период я и знать не знала, что это такое. Конечно, название слышала, но до последнего времени в продаже ее не наблюдалось.
 
Сейчас все хочется попробовать, поэтому, когда я в гипермаркете увидела три разных вида чечевицы, то взяла всего понемножку, чтобы попробовать.
С чечевицей я уже готовила два разных супа и салат (правда, эти блюда не фотографировала), а к сегодняшнему рецепту у меня после предыдущих опытов остался стаканчик французской чечевицы и полстакана красной.
 
Какая в них разница? Красная чечевица разваривается очень быстро, поэтому ее используют для супа и пюре, а также котлет и тефтелек. Зеленая чечевица, или французская, разваривается меньше других, сохраняя свою форму. Ее лучше всего тушить с мясом или делать из нее салаты, гарниры.
 
Коричневая чечевица, как и красная, хорошо разваривается, но за более длительное время, тоже годится для супов и пюре. О полезных свойствах чечевицы можно писать целый трактат, если погуглите, думаю, удивитесь, но и на вкус она хороша! 
 
Рецепт у меня родился спонтанно, возиться с готовкой не хотелось, уж очень жарко, поэтому решила что-нибудь по-быстрому закинуть в мультиварку. Курица у меня была, а чтобы не чистить картошку, я и взяла остатки чечевицы.
 
Ингредиенты: 1ст. французской (зеленой) чечевицы, 0,5 ст. красной чечевицы, 700 г куриного филе, 1 сладкий перец, 1 помидор, 3 ст. воды, соль, приправы, зеленый лук, укроп, подсолнечное масло.

 

Натираем на крупной терке морковь.

 

Курицу нарезаем небольшими кусочками.

 

Наливаем немного подсолнечного масла в чашу мультиварки, кладем туда морковь и зарумяниваем на программе «Жарка».

 

Добавляем курицу, даем ей побелеть, зарумянивать не нужно.

 

Всыпаем мелко нарезанный помидор и перец, помешиваем, ждем, когда размягчатся. Программу «Жарка» отключаем.

 

Вливаем воду, кладем промытую чечевицу, добавляем соль, перец, можно всыпать какие-нибудь любимые приправы (я добавила немного карри), закрываем крышку, включаем программу «Плов» на 1,5 часа.

 

Готовое блюдо посыпаем зеленым луком и укропом, по желанию можно добавить сливочное масло.

 

Блюдо на вид, может быть, и неказистое, но зато вкус изумительный. Несмотря на сытность, мои домашние съели и добавки попросили.  Уже потом я прочитала, что блюда из чечевицы считаются согревающими и зимними. Может быть, и так, но у нас и в летнюю жару на обед чечевица очень даже хорошо пошла.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-07-10 12:40:03
Надежда Андрияхина
Удачи!)
2013-07-08 15:22:57
Надежда Андрияхина
Ксюша, рискните попробовать чечевицу, она Вас не разочарует :)
Мультиварка у меня  Polaris PMC 0517AD. У нас она стоила 6000 рублей с небольшим, со скидкой я ее купила около 6000. Какие у нее достоинства: на чаше есть ненагревающиеся ручки, чаша с керамическим покрытием, на крышке есть съемная накладка, чтобы было удобно мыть, 3D (как они называют) нагрев, то есть равномерно с 3-х сторон, программы все необходимые: жарка, тушение, выпечка, запекание, а дальше всякие специальные: суп, паста, плов, пицца, йогурт, овсянка, варенье, молочная каша, крупа, бобы, варка на пару. Нормальный шаг при регулировке температуры и времени.

Я ею довольна до дикого восторга, пока не было случая, чтобы что-то в ней было приготовлено как-то не так. Сейчас жарко, плитой почти не пользуюсь. Я уже в ней даже варенье варила — красота, мешать не надо))) Я еще поначалу крышку открывала, проверяла, теперь уверена)) В общем, такая палочка-выручалочка! 
Kseniya Kab Ответить
2013-07-08 14:16:14
Kseniya Kab
Чечевицу не пробовала, хотя и видела ее в продаже — не могу рискнуть =) А какая у вас мультиварка (производитель и модель)? Уж очень аппетитно вы все рассказываете о ней — в будущем себе хочу...
2013-07-05 10:06:18
Надежда Андрияхина
А нам очень вкус понравился, причем у красной и зеленой он несколько отличается, но и тот, и другой хорош. Может быть, стоит попробовать еще раз, мало ли...)))
Мэри Поппинс Ответить
2013-07-04 15:12:37
Мэри Поппинс
я чечвицу как-то не очень люблю, но выглядит аппетитно)) один раз попробовала и не понравилось, а она очень полезная

Комментировать