Домашнее мороженое на молоке и сливочном сыре

Домашнее мороженое на молоке и сливочном сыре

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Домашнее мороженое на молоке и сливочном сыре — изысканный и нежный десерт со вкусом чизкейка и освежающей ноткой лимона. Это необычное натуральное лакомство станет для вас настоящим открытием в мире сказочно вкусных холодных десертов, которых вы еще не пробовали! 

Общее время приготовления: 40 минут и время на замораживание

Выход: около 1,5 кг вкуснейшего мороженого            

Ингредиенты:


Приготовление:
 
1. В большой емкости подогрейте сливки и молоко до 80 градусов и вмешайте сахар до полного растворения. Влейте немного горячей молочной смеси в яйца и взбейте. Перелейте все обратно в емкость, постоянно помешивая. Готовьте, продолжая помешивать, на медленном огне при 70 градусах, пока смесь не станет достаточно густой, чтобы не стекать с обратной стороны металлической ложки.
 
2. Снимите густую молочную смесь с огня. Вмешайте сливочный сыр таким образом, чтобы смесь стала однородной. Быстро остудите, поместив емкость в миску с ледяной водой; тщательно перемешивайте около 2-х минут. При перемешивании, добавьте лимонный сок и ваниль. Плотно накройте молочную смесь пищевой пленкой и поместите в холодильник на несколько часов или на ночь.
 
3. Поместите охлажденную молочную смесь (шаг 2) в морозильную камеру и замораживайте в течение 2-4 часов перед подачей. Наслаждайтесь!
 
Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий – 272
  • Жиров - 16 г
  • Белков – 6 г
  • Углеводов – 24 г
  • Холестерина - 94 мг
  • Натрия - 130 мг
 

Фото: Taste of Home

Источник: tasteofhome.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-05-22 22:16:44
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать