Домашние пирожки с яблоками и корицей

Домашние пирожки с яблоками и корицей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рождественское полено, знаменитый английский пудинг, имбирное печенье — эти традиционные праздничные десерты знают многие. А что же готовили в России на Рождество?
 
В России к праздничному столу всегда готовили пироги в русской печи с различными начинками: с мясом, капустой, картофелем, грибами. Но рождественский стол и без сытных десертов очень обилен, поэтому предлагаем приготовить простой и очень вкусный сладкий десерт — домашние пирожки с яблоками и корицей. Ничего сложного: простые продукты, легкое приготовление и отличный вкус!

Время на подготовку ингредиентов: 25 минут и время на охлаждение теста

Время приготовления: 20 минут    

Количество порций: 8  

Основные ингредиенты:


Ингредиенты для обсыпки:


Приготовление:
 
1. Подготовим начинку для наших домашних пирожков. В большой сковороде на среднем огне растопите сливочное масло. Положите нарезанные яблоки на сковороду и обжарьте их, постоянно помешивая, в течение 5 минут. Смешайте коричневый сахар, крахмал, молотую корицу и добавьте полученную смесь к яблокам. Готовьте, помешивая, еще 7-8 минут до размягчения и карамелизации яблок. Снимите яблочную смесь с огня, добавьте лимонный сок и ваниль. Сладкая начинка для наших пирожков готова!
 
2. Приступим к лепке пирожков. На рабочей поверхности, слегка присыпанной мукой, раскатайте охлаждённое слоёное тесто в пласт толщиной 5 мм. Вырежьте из теста кружочки диаметром 10-12 см. Чтобы тесто не прилипало, смочите руки водой. Поместите на каждый кружочек около 3 столовых ложек сладкой яблочной начинки, соедините края теста, прищипните их пальцами или вилкой при необходимости, и сформируйте пирожок в виде полумесяца.
 
3. Разогрейте духовку до 200 градусов. Переложите подготовленные домашние пирожки (шаг 2) на противни, смазанные маслом. Удалите излишки теста вилкой. Выпекайте яблочные пирожки 20-25 минут до появления золотистой корочки.
 
4. Подготовим обсыпку для наших вкусных яблочных пирожков. Смешайте сахар и молотую корицу. Смажьте пирожки размягченным сливочным маслом и обсыпьте их полученной сладкой коричной смесью. Подавайте домашние пирожки теплыми или комнатной температуры. Для красивой сервировки к сладкой домашней выпечке можно подать ванильное мороженое. Приятного аппетита!
 
Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий – 369
  • Жиров – 20 г
  • Холестерина – 28 мг
  • Натрия – 190 мг
  • Углеводов – 46 г
  • Белков – 2 г


Фото: Taste of Home

Источник: tasteofhome.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-01-05 17:59:15
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать