Домашний хлебный квас

Домашний квас рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сколько себя помню, не было лета, чтобы наша семья обходилась без кваса. Холодненький, бодрящий, ласково пощипывающий язычок, квас и жажду утоляет, и энергии прибавляет.
 
Бабушка делала квас по-особому: оттапливала (это ее слово) сушеные яблоки в печи, и на этом отваре делала необыкновенно вкусный квас. Жаль, что я тогда мала была слишком и рецептами еще не интересовалась.
 
Мама делала квас белый, окрошечный. Помню, приезжала к нам родственница, мама наготовила всего, а она квас увидела, налила в миску, черного хлеба с зеленым луком и укропом накрошила, ест да нахваливает: «Хороша мурцовка!» Я тогда это слово впервые услышала, мне оно таким смешным показалось, как и само блюдо, а оказалось, что блюдо-то старинное, народное.
 
А потом появился квас в бочках, за ним ходили с бидончиками, он был коричневый, сладкий и очень вкусный. Бочки исчезли вместе с советской властью, магазинный квас стал невкусным, тут я и вспомнила мамин квас, начала экспериментировать.
 
Рецепт у меня несложный, но вся семья мой квас пьет с большим удовольствием.
 
Для приготовления кваса нам нужно: 5 литров воды, две горсти хлебных корочек, 1-2 стакана сахарного песка, 0,5 чайной ложки дрожжей, 2 ст. ложки квасного концентрата (по желанию).

 
Время приготовления: 1,5 суток.
Степень сложности: минимальная.
 
До начала приготовления срезаем с буханки черного хлеба корочки, нарезаем их квадратиками.

 

Корочки нужно хорошенько подсушить без масла в духовке, чтобы они стали равномерно коричневыми, но не подгорели.

 

Воду для кваса я беру кипяченую или бутилированную, для первого раза нам нужна вода по температуре, как парное молоко.
 
У меня с незапамятных времен сохранилась пятилитровая банка, которую я берегу как зеницу ока, в ней я и делаю квас, а вообще можно делать в трехлитровой банке или в эмалированной кастрюле.
 
Воду сразу наливаю в банку, насыпаю сахар и размешиваю деревянной лопаточкой. Сахара берем по вкусу, пляшем от одного стакана. Один стакан – квас будет кисловатым, два стакана – очень сладким, я кладу около полутора стаканов, чтоб и окрошку можно было делать, и просто попить было приятно.

 

Квасной концентрат я стала добавлять для цвета и легкого ржаного вкуса, такой, как на фотографии, купила впервые, обычно покупаю в пол-литровых банках. В принципе, можно обойтись и без него, тогда квас будет светлым и без специфического привкуса ржаного солода.

 

Очень не советую делать по рецептам, написанным на упаковке, обычно квас по этим рецептам получается горьким, так как концентрата в нем в избытке. Две ложки, по моему опыту, — лучше всего.
 
Теперь высыпаем корочки и на них дрожжи. Обычно я беру сухие моментальные типа «САФ-момент».

 

Банку накрываем проглаженной марлей, завязываем резинкой (через марлю удобно будет наливать, чтобы хлеб не  попадал в квас).

 

Если дома жарко, квас бывает готов уже через сутки, а так, как правило, настаивается 1,5-2 суток.
 
После этого я квас переливаю в бутылки и убираю в холодильник, в банке оставляю около 1,5 литров кваса с корочками – это наша закваска на следующую порцию.

В нее сразу льем воду, кладем сахар, штучки четыре свежие хлебные корочки и концентрат. Дрожжи уже добавлять не надо. Так и пойдет на все лето, пока одна порция из холодильника выпивается, вторая уже настаивается.

 

Все жаркое лето этот очень вкусный и полезный напиток у нас на столе.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-06-04 14:41:41
Надежда Андрияхина
Я свекольный квас никогда не пробовала, надо как-нибудь попробовать, сейчас любой рецепт можно найти и даже выбрать из разных вариантов.
Без концентрата я тоже часто делала, когда его не было, в этом году мне сын сразу упаковку купил на все лето)) 
Симона С Ответить
2012-05-26 20:07:11
Симона С
 В мои детские годы бабушка готовила свёкольный квас. Ничего вкуснее него я не пробовала. Рецепт приготовления, к сожалению, не сохранился. Каково же было моё удивление, когда узнала, что моя сноха делает точь-в-точь такой же: резкий, насыщенный, сладкий. Но вот у меня такой почему-то не получается.

 А для окрошки мы привыкли использовать хлебный квас, похожий на Ваш (он у нас без квасного концентрата).

 Спасибо большое за рецепт; и ещё хочется отдельно поблагодарить за  подаренные воспоминания, ведь квас из бочек и газировка из автоматов — незабываемые напитки детства и юности.
Eлена П Ответить
2012-05-26 09:34:39
Eлена П
А это надо пчелок завести, они натаскают, только мед используется не свежий, а тот который у них был оставлен на зиму, он почти черный  и как мама говорит он с пергой, очень полезный,  если так его есть, он немного горьковат, а квас на нем- вкуснотища! Конечно это тогда, когда свои пчелы.
Tatyana Pavlova Ответить
2012-05-21 18:08:57
Tatyana Pavlova
Мой отец только такой квас и делает.Да, в бочках квас всегда был сладким, после него пить хотелось еше больше.а пьешь домашний, папкин квас-удовольствие, язык пощипывает, как от газировки.
Eлена П Ответить
2012-05-21 14:20:39
Eлена П
Да, наступило лето, квас сейчас как раз кстати,  только Надежда попробуйте вместо сахара добавлять мед, это не только вкусно, но и очень полезно, моя мама всегда делает квас на меду.

Комментировать