Фаршированная утка с клюквой

Фаршированная утка с клюквой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Запеченная утка у меня всегда ассоциируется с праздником, мы часто её готовим на семейные торжества. Самый излюбленный рецепт, думаю, не только у нас – это утка с яблоками, но сегодня я захотела найти новое дополнение к любимому блюду.

Яблоками фаршируют утку для придания ей сочности и некоторой кислинки, но если заменить избитые яблоки клюквой, получится не менее вкусно. К тому же всегда хочется чем-то удивить гостей, а с таким блюдом это точно удастся.
 
Я нашла оригинальный рецепт, где утка фаршируется клюквенной массой с добавлением сухариков, в общем, все этапы приготовления и сам рецепт представлен ниже.
 
Степень сложности – несложно.
 
Время приготовления – 8-10 часов (если утку мариновать).
 
Для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:
 
  • Утка – 1-1,5 кг
  • Клюква- 150-200 г
  • Сахар – 100-150 г
  • Ржаные сухарики – 150 г
  • Сливочное масло – 30 г
  • Специи – на вкус
  • Соль
 

 
Утку натереть солью и специями на ваш вкус. Я решила использовать свой любимый маринад: мед и горчицу. Каждый может выбрать то, что больше всего нравится. Оставить утку часов на 6-8.
 

 
Затем перетереть клюкву с помощью блендера или мясорубки вместе с сахарным песком.
 

 
Сухарики обжарить на сковороде со сливочным маслом до образования румяных корочек. Огонь при этом нужно контролировать, так как все очень быстро может пригореть.
 

 
Добавить сухарики к клюкве с сахаром.
 

 
Перемешать и начинить получившейся массой утку.
 

 
Поместить её в утятницу или казан.
 

 
Заполнить обычной водой из крана до половины ёмкости. Поставить в духовку и готовить при температуре 240-260 градусов около 2 часов под закрытой крышкой.
 

 
По истечении времени проверить румяность уточки. Если она недостаточно «загорела» — открыть крышку и на максимальном огне подержать еще минут 10 в духовке. Подавать, украсив ягодами клюквы.
 
 
Приятного всем аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Алена С Ответить
2014-07-17 17:43:34
Алена С
еще такого блюда не пробовала, но думаю клюква придает интересный вкус
Елена Григ Ответить
2013-12-19 12:38:32
Елена Григ
Начинка намокла только с краю, внутри все вполне прилично получилось, да и ничего не выпало наружу. К тому же этот фарш нужен только для того, чтобы дать уточке вкусы и ароматы, кушать его не нужно :))) Вы знаете, Надежда, я утку запекаю только с добавлением воды, так как были печальные последствия сухого запекания — все просто сгорело. Если у Вас есть свои секреты и все удается- конечно запекайте!!!
2013-12-19 02:45:39
Надежда Андрияхина
Обалдеть, какое шикарное блюдо! Лена, меня единственное интересует, как ведет себя начинка после того, как утку водой залили? Она не вытекает в воду? Или пропитывается, или что там с ней, расскажите поподробнее. А если просто запечь без воды?
2013-12-19 13:23:57
Надежда Андрияхина
Я просто люблю клюквенный соус, поэтому думала, что здесь какой-то эффект соуса получается) Но рецепт все равно очень интересный!
Ler4ik K Ответить
2013-12-18 22:49:36
Ler4ik K
Отличный рецепт! И что немаловажно, не очень сложный, но уверена, что невероятно вкусный)

Комментировать