Фаршированные яблоки, запеченные в тесте

Фаршированные яблоки, запеченные в тесте

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Обычно я запекала яблоки, просто удалив из них семена. Но потом решила немного поэкспериментировать как с наполнением яблок, так и с их внешним видом. Так у меня родился рецепт яблочек в «шубе» из теста и с оригинальной начинкой из меда и сухофруктов.
 
Ингредиенты для фаршированных яблок:
 
 
Время приготовления – 25 мин.
 
Сложность – легкая.
 
Ход работы
 
Яблоки для этого блюда лучше брать кислых сортов. В идеале – антоновку. Также яблочки должны быть крупные, чтобы их можно было легко нафаршировать.
 
Ножом аккуратно вырезаем в яблоках сердцевинку, удаляем все семечки и хвостики. Лучше всего это делать специальным прибором для вырезания сердцевинок – это такой ножик, закругленный по бокам. Не надо прорезать яблоки насквозь, а то начинка может выпасть.
 
Теперь займемся начинкой. Курагу и изюм нужно промыть. Курагу режем довольно мелко. Можно вообще прокрутить сухофрукты в мясорубке или блендере до пюреобразного состояния. Но мне не хотелось возиться с электрическими приборами, поэтому я просто порубила сушеные абрикосы ножом.
 
Добавляем к сухофруктам мед. Мед можно использовать любой, я брала майский.
 
Перемешиваем начинку.
 
Теперь фаршируем наши яблочки. Наполняем их смесью меда и сухофруктов доверху.
 
Теперь готовим «шубку» из теста. Опять-таки для облегчения процесса я взяла полуфабрикат слоеного теста, которое продается в магазинах. Раскатываем пласт теста скалкой на присыпанной мукой поверхности. Толщина раскатанного теста должна быть примерно 2-3 мм.
 
Разрезаем тесто на одинаковые довольно большие квадраты. Кладем в центр фаршированное яблоко.
 
Накрываем яблоко противоположными концами квадрата. Защипляем в центре.
 
То же самое делаем с другими концами. Прижимаем руками тесто к яблоку.
 
Разогреваем предварительно духовку до 160 градусов. Кладем на противень наши яблочки в тесте и запекаем примерно 20-30 минут до появления румяной корочки.
 
Подают блюдо в холодном виде, предварительно посыпав сверху сахарной пудрой.

Приятного аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт