Фокачча с оливками, луком и паприкой для рождественского поста

Фокачча с оливками, луком и паприкой для рождественского поста

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Фокачча – эта итальянская лепешка из разных видов теста с начинками и без начинки. Она бывает сладкой, а бывает соленой. Сегодня я готовила фокаччу с оливками, луком и паприкой. И сейчас с удовольствием расскажу этот рецепт.

На дворе идет рождественский пост и такая фокачча вполне может заменить обычный хлеб, так как в ее составе совсем нет яиц.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 2 часа
 
Ингредиенты:
  • Мука – 400 г
  • Дрожжи сухие моментальные – 4-5 г
  • Соль – 0,7 ч. л.
  • Оливки – 6-10 шт.
  • Паприка – 1 ч. л.
  • Масло оливковое или подсолнечное – 4 ст. л.
  • Вода – сколько возьмет тесто


Ход приготовления:

Наша фокачча будет дрожжевой. Поэтому нам нужно поставить дрожжевое тесто. Я обычно это делаю на сухих моментальных дрожжах, на мой взгляд они удобнее.
 
Насыпаем в чашку муку, примерно 400 грамм. Кладем 4-5 грамм дрожжей — это одна чайная ложка. Добавляем соль.

Перемешиваем. Подливаем в чашку подсолнечное или оливковое масло в количестве 4-х столовых ложек. Обычно фокаччу я готовлю на оливковом масле, но сегодня я использовала подсолнечное. Вы можете добавить любое.

Перемешиваем и подливаем воду. Воды нужно столько, чтобы у нас получилось мягкое тесто. Подливайте воду по чуть-чуть и проверяйте консистенцию на глаз, так будет гораздо удобнее.
 
Теперь накрываем тесто крышкой и оставляем на столе, чтобы оно поднялось. Если на вашей кухне тепло, то тесто поднимется в течение часа, а если прохладно, то придется подождать подольше. Для ускорения процесса можно разместить кастрюлю с тестом недалеко от батареи.
 
Когда тесто поднялось, еще раз хорошо его проминаем и раскатываем. Выкладываем раскатанную лепешку на противень. Противень лучше накрыть пергаментом или смазать подсолнечным маслом.

Теперь берем оливки и разрезаем каждую пополам. Вдавливаем оливки в лепешку.

Берем репчатый лук. Чистим его и нарезаем полукольцами. Лук также вдавливаем в лепешку.

Сверху присыпаем фокаччу паприкой.

Даем ей расстояться в течение 15 минут, а затем ставим в духовку. Выпекаем при температуре 200 градусов в течение 12-15 минут.
 
Затем фокаччу вынимаем и даем ей остыть под полотенцем. После этого ее можно разрезать и кушать.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-12-08 10:17:51
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать