голубцы ленивые в духовке

Голубцы ленивые в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Летом думала, что вот придет зима и тогда я смогу отдохнуть. Не будет заготовок фруктов, ягод и овощей, не будет огорода, зато будет много снега и много свободного времени.

Как это обычно случается, получилось не так, как ожидалось. Снега не так много, а свободного времени практически нет. Вот и приходится кормить своих родных блюдами, которые готовятся очень быстро из простых продуктов.

Среди множества рецептов из «быстрой кухни» вспомнился рецепт, благодаря которому можно приготовить голубцы за 20-30 минут активного времени. Дальше уже дело техники — они должны томиться в духовке 2 часа.

Чтобы приготовить голубцы ленивые в духовке, необходимы следующие продукты:


Если отварной рис имеется, то блюдо готовится еще быстрее, если такового нет, тогда отправляем его вариться. Готового риса нужно не менее 2 стаканов.

 Тем временем режем капусту. Мелко нарезать не нужно, так как тогда капуста не чувствуется в текстуре готового продукта.

Капусту солим и хорошо приминаем, чтобы она пустила сок. Это нужно сделать для того, чтобы она не была твердой в готовом блюде.

Добавляем в капусту готовый рис.

Добавляем яйца, томатную пасту, черный молотый перец и соль по вкусу, если вы ее добавили мало в капусту и отварной рис.

Мясного фарша много не бывает. Хотя, несколько раз готовила такие ленивые голубцы и без фарша. С мясом получается вкуснее и готовое блюдо лучше держит форму.

Добавляем воду, картофельный крахмал и перемешиваем массу. Форму смазываем небольшим количеством растительного масла и выкладываем его листьями капусты в один слой. Выкладываем массу в форму и верх обильно смазываем майонезом.

Отправляем форму с ленивыми голубцами в духовку на 2 часа. В этот раз я готовила голубцы в газовой духовке, которая не дает такого жара, как электродуховка, так что на приготовление ушло 2,5 часа.

Готовые голубцы немного должны постоять в форме, чтобы они держались формы. Нарезаем получившуюся «запеканку» на квадратики и подаем к столу. Прекрасным дополнением к ленивым голубцам будет сметана или любой соус, который вы обычно подаете к классическим голубцам.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия ylenikab Ответить
2014-06-30 10:41:23
Юлия ylenikab
интересный вариант. спасибо за рецепт
Ирина Г Ответить
2014-04-09 14:18:29
Ирина Г
Ксюша, все никак не отпишусь Вам, чтобы спасибо сказать за этот рецепт! Я люблю готовить в духовке, а в семье у меня любят голубцы и именно ленивые. Даже не думала, что есть еще один способ приготовления этого блюда. Мне очень понравилось — быстро и вкусно! Беру его в копилку своих рецептов! Спасибо!
Kseniya Kab Ответить
2014-02-01 00:51:11
Kseniya Kab
Подготовить продукты очень даже быстро. А готовятся они долго, но без нашего участия и трудозатрат =)
Татьяна Канн Ответить
2014-01-31 11:45:44
Татьяна Канн
замечательный рецепт, как раз сижу думаю, что готовить на ужин) пойду достану фарш из морозилки)
Kseniya Kab Ответить
2014-04-09 15:22:56
Kseniya Kab
Спасибо большое за отзыв! Очень приятно, что рецепт понравился, ведь ради этого я и пишу =)

Комментировать