Горячий шоколад - простой и быстрый способ приготовления

Горячий шоколад - простой и быстрый способ приготовления

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Согреться в зимний вечер, насытиться вкусом шоколада и подарить ощущение счастья поможет горячий шоколад. При этом, чтобы выпить чашечку горячего шоколада, не надо идти в кофетерий, поскольку напиток можно приготовить самостоятельно на собственной кухне.

Важно для настоящего горячего шоколада не использовать какао-порошок или растворимые гранулы. Необходимо брать только хорошую плитку черного шоколада с содержанием какао не меньше 60%. Заваривать напиток можно на воде, молоке, сливках или совмещать эти продукты.

Но настоящий напиток готовится на основе молока и сливок. Получается он с приятным вкусом и достаточно калорийным. Чтобы уменьшить калорийность, напиток готовят на воде. Он получается легкий и пресноватый, поэтому его ароматизируют пряностями и специями. Самый оптимальный вариант готовить горячий шоколад на воде и молоке. Также можно уменьшить количество сахара, что значительно снизит калорийность напитка.
 
Время готовки: 5 минут

Калорийность на 100 г: 77 ккал

Количество порций: 1

Ингредиенты для приготовления ароматного горячего шоколада:
  • Молоко — 200 мл
  • Картофельный крахмал — 1 ч. л.
  • Черный шоколад — 50 г
  • Сахар — 0,5 ч. л. или по вкусу (можно не добавлять)


Пошаговый рецепт приготовления вкусного горячего шоколада:

2/3 части молока налейте в кружку и нагрейте.

Шоколад натрите на терке и положите в емкость с молоком, когда оно достигнет теплой температуры.

На медленном огне нагревайте молоко, постоянно помешивая, чтобы шоколад полностью растворился, но не закипел.

В оставшемся молоке разведите крахмал, перемешайте, чтобы он полностью растворился и влейте в горячий шоколад. Следом в напиток положите сахар, доведите до кипения и снимите с огня.

Готовый горячий шоколад разлейте по бокалам. По желанию в напиток добавьте алкоголь или специи: ром, ликёр, коньяк, корицу, ваниль, имбирь, кардамон.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-09-13 18:15:33
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать