Готовим курицу по-бразильски

Готовим курицу по-бразильски

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Курица по-бразильски — это нежное куриное филе, приготовленное в кокосовом соусе с овощами и специями. Блюдо получается ярким, сочным и очень ароматным. Ни один гурман не упустит возможности приготовить такую вкуснятину! Курицу по-бразильски можно подать с макаронами или рисом.

Время приготовления: 45 минут

Количество порций: 4

Ингредиенты:


Приготовление:

1. В миске смешайте тмин, кайенский перец, куркуму и кориандр. Положите курицу в миску, приправьте солью, перцем и натрите смесью специй со всех сторон.

2. Нагрейте 1 ст. л. оливкового масла в сковороде на среднем огне. Поместите курицу в сковороду. Обжарьте по 10-15 минут с каждой стороны. Переложите курицу на тарелку.

3. Нагрейте в сковороде оставшееся оливковое масло. Обжарьте лук, имбирь, перец чили и чеснок 5 минут. Добавьте помидоры и жарьте ещё 5-8 минут. Влейте кокосовое молоко, добавьте курицу и перемешайте. Украсьте блюдо петрушкой.
 
Источник: allrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-11-28 22:16:00
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать